8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

Пришло письмо на почту от банка Тинькофф с просьбой пояснить платежи на мою карту с киви кошелька в течении полугода от третьих лиц

Добрый день. Пришло письмо на почту от банка Тинькофф с просьбой пояснить платежи на мою карту с киви кошелька в течении полугода от третьих лиц. Эту карту меня попросил оформить мой молодой человек, для того, чтобы меня обеспечивать и делать какие-либо операции по его просьбам. 30 мая его не стало, умер. Сегодня пришло это письмо. Так как я не знаю откуда приходили деньги и кто мне их перечислял, прошу помощи грамотно составить ответ. Или может вообще лучше не отвечать. Я в растерянности. Письмо от банка прилагаю.

  • AE07398E-A986-4837-AF50-246D84B5D2CD
    .png
, Елена, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Елена, добрый день! 

1. Такой запрос связан с исполнением федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ. Банк вправе запрашивать информацию на основании ст. 7 указанного закона.

2.  для того, чтобы меня обеспечивать и делать какие-либо операции по его просьбам.

2. Вам нужно было хотя бы быть в курсе ситуации относительно операций по счету.

3. Если не будете отвечать, либо банку не понравятся пояснения, то в данном случае им будут приняты меры. Чаще всего есть вероятность в приостановке электронного обслуживания, либо вообще приостановка операций по счету в зависимости от ситуации.

4. Если желаете, то можете заказать услугу в чате у юриста по составлению документа. В настоящем разделе документы не составляют, осуществляются только консультации.

С уважением, 

юрист Квон Дмитрий Викторович.

1
0
1
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Банк во исполнение требований ч. 3 ст. 7 ФЗ от 07.08.2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» может заподозрить своего клиента в отмывании доходов, полученных преступным путем, в связи с чем имеет право запрашивать у клиента информацию о происхождении поступаемых на л/счет денежных средств с приложением подтверждающих документов.

Банк самостоятельно определяет количество и виды документов, которые используются в целях определения финансового положения клиента.

Признаки, по которым Банк может заподозрить Клиента в отмывании доходов, полученных преступным путем, перечислены в Письме Банка России от 31 декабря 2014 г. № 236-Т «О повышении внимания кредитных организаций к отдельным операциям клиентов».

В данном письме к таким признакам отнесено наличие следующих операций по счету:

— зачисление денежных средств на счет клиента от большого количества других резидентов со счетов, открытых в банках РФ, с последующим их списанием;

— списание денежных средств со счета производится в срок, не превышающий двух дней со дня их зачисления;

— проводятся регулярно (как правило, ежедневно);

— проводятся в течение длительного периода времени (как правило, не менее трех месяцев);

— деятельность клиента, в рамках которой производятся зачисления денежных средств на счет и списания денежных средств со счета, не создает у его владельца обязательств по уплате налогов либо налоговая нагрузка является минимальной;

— с используемого для указанных операций счета уплата налогов или других обязательных платежей в бюджетную систему Российской Федерации не осуществляется или осуществляется в незначительных размерах, не сопоставимых с масштабом деятельности владельца счета.

Если объяснения Клиент по запросу Банка не предоставит, Банк имеет право заблокировать счет и занести Клиента в «черный список», и сообщить сведения о клиенте в Росфинмониторинг.

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. 

Запрашивая документы и пояснения банк поступает в полном соответствии с требованиями статей 6 и 7 115-ФЗ Вы же в соответствии со статьей 7 указанного закона обязаны представить пояснения и запрошенные имеющиеся документы. 

Дать какие то конкретные рекомендации возможно лишь после анализа требования банка, Ваших транзаций и пояснений что Вы уже дали,  и это возможно лишь в рамках полноценной услуги в чате. 

 Сейчас же можно сказать лишь одно — Вы должны в рамках статьи 7 115-ФЗ предоставить запрашиваемые банком пояснения и документы. При этом обжаловать действия банка возможно либо в межведомственную комиссию при ЦБ, либо в суд. 

Так же не советую закрывать счет при наличии запроса по 115-ФЗ, поскольку будете занесены в «черные списки » ЦБ доступные всем кредитным учреждениям, что вызовет вопросы с другими банками. 

Все остальные  моменты, в том числе стратегия поведения с банком и схемы легализации, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Для того, чтобы надлежащим образом ответить банку, который действет в полном оответствии с полномочиями, предоставленными ему положениями ст.ст. 6 и 7 Закона №115-ФЗ, необходимо понять что это за операции, сколько их, какова была их экономическая сущность.

Учитывая, что счет открыт на Вас банку совершенно неважно, что счет был открыт и операции совершались по просьбе друга. Для него Вы являетесь лицом, с которым у него заключен договор банковского счета, а значит все требования и запросы направляются Вам, Вам и отвечать за свои действия.

Я бы рекомендовал проанализировать все Ваши операции за запрошенный период и постараться дать какое-то разумное объяснение этим операциям, возможно, вспомнив, что именно говорил о них Ваш друг.

Не отвечать на запрос банка я бы не советовал, поскольку фактически это будет означать, что Вы не в состоянии пояснить что это за операции, а значит сомнения в их легальности, которые возникли у банка будут подтверждены Вашим молчанием. 

Выпишите операции, постарайтесь разделить их условно на те, которые Вы в принципе можете попробовать объяснить, какие не можете. Постарайтесь максимально правдоподобно дать пояснения по первым и постарайтесь сократить максимально количество вторых. Отправьте пояснения банку и ожидайте его ответа, возможно Ваши пояснения его удовлетворят. Как уже сказал, все будет зависеть от того, насколько значительны по количеству и суммам операции, насколько правдоподобными будут Ваши пояснения, и сколько операций будут не объяснены. После чего останется только ждать решения банка по Вашим пояснениям.

Если банк они не удовлетворят, он с высокойдолей вероятности разорвет с Вами отношения и не исключено, что Вы попадете в так называемый «черный список», в связи с чем открыть счет в каком-то дргом более менее приличном банке будет крайне затруднительно.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.   

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Как правильно написать письмо президенту рф с просьбой чтобы нашли моего брата на сво
Как правильно написать письмо президенту рф с просьбой чтобы нашли моего брата на сво
, вопрос №4052045, Дарина, г. Москва
Исполнительное производство
Могут ли с моих карт удержать данную сумму?
Вопрос по исполнительскому сбору по ИП. По долгу в банке было открыто ИП 20.06.2023, приставом были сделаны запросы в банки, арест счетов, арест на регистрацию в кв. в собственности - в общем как положено, ничего по ИП с меня взять не удалось, разве что руб. 60. 03.07.2023 в истории ИП на Госуслугах числится Постановление о взыскании исполнительского сбора, но никаких уведомлений я не получала, если они вообще должны быть. 19.07.2023 - я была признана банкротом, введена процедура реализации имущества на 6 мес. 07.08.23 - Постановление об окончании исполнительного производства, сняты все ограничения. 18.08.2023 - в ИП числится Судебный акт о банкротстве/ликвидации должника. 14.02.2024 - дело о банкротстве завершилось, я освобождена от всех обязательств. Все банки, в том числе тот, по которому было ИП открыто - долги списали, в БКИ, в Личных кабинетах банков задолженностей больше нет. Сегодня на Госуслугах появился долг в 24,5 тыс. по исполнительскому сбору, но само ИП прекращено еще летом, вчера ещё долга не было на Госуслугах. Нужно ли мне выплачивать этот долг? Могут ли с моих карт удержать данную сумму? Куда обращаться и что делать?
, вопрос №4051923, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 29.06.2022