Пришло письмо на почту от банка Тинькофф с просьбой пояснить платежи на мою карту с киви кошелька в течении полугода от третьих лиц

Добрый день. Пришло письмо на почту от банка Тинькофф с просьбой пояснить платежи на мою карту с киви кошелька в течении полугода от третьих лиц. Эту карту меня попросил оформить мой молодой человек, для того, чтобы меня обеспечивать и делать какие-либо операции по его просьбам. 30 мая его не стало, умер. Сегодня пришло это письмо. Так как я не знаю откуда приходили деньги и кто мне их перечислял, прошу помощи грамотно составить ответ. Или может вообще лучше не отвечать. Я в растерянности. Письмо от банка прилагаю.

  • AE07398E-A986-4837-AF50-246D84B5D2CD
    .png
, Елена, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Елена, добрый день!

1. Такой запрос связан с исполнением федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ. Банк вправе запрашивать информацию на основании ст. 7 указанного закона.

2.  для того, чтобы меня обеспечивать и делать какие-либо операции по его просьбам.

2. Вам нужно было хотя бы быть в курсе ситуации относительно операций по счету.

3. Если не будете отвечать, либо банку не понравятся пояснения, то в данном случае им будут приняты меры. Чаще всего есть вероятность в приостановке электронного обслуживания, либо вообще приостановка операций по счету в зависимости от ситуации.

4. Если желаете, то можете заказать услугу в чате у юриста по составлению документа. В настоящем разделе документы не составляют, осуществляются только консультации.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Банк во исполнение требований ч. 3 ст. 7 ФЗ от 07.08.2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» может заподозрить своего клиента в отмывании доходов, полученных преступным путем, в связи с чем имеет право запрашивать у клиента информацию о происхождении поступаемых на л/счет денежных средств с приложением подтверждающих документов.

Банк самостоятельно определяет количество и виды документов, которые используются в целях определения финансового положения клиента.

Признаки, по которым Банк может заподозрить Клиента в отмывании доходов, полученных преступным путем, перечислены в Письме Банка России от 31 декабря 2014 г. № 236-Т «О повышении внимания кредитных организаций к отдельным операциям клиентов».

В данном письме к таким признакам отнесено наличие следующих операций по счету:

— зачисление денежных средств на счет клиента от большого количества других резидентов со счетов, открытых в банках РФ, с последующим их списанием;

— списание денежных средств со счета производится в срок, не превышающий двух дней со дня их зачисления;

— проводятся регулярно (как правило, ежедневно);

— проводятся в течение длительного периода времени (как правило, не менее трех месяцев);

— деятельность клиента, в рамках которой производятся зачисления денежных средств на счет и списания денежных средств со счета, не создает у его владельца обязательств по уплате налогов либо налоговая нагрузка является минимальной;

— с используемого для указанных операций счета уплата налогов или других обязательных платежей в бюджетную систему Российской Федерации не осуществляется или осуществляется в незначительных размерах, не сопоставимых с масштабом деятельности владельца счета.

Если объяснения Клиент по запросу Банка не предоставит, Банк имеет право заблокировать счет и занести Клиента в «черный список», и сообщить сведения о клиенте в Росфинмониторинг.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Запрашивая документы и пояснения банк поступает в полном соответствии с требованиями статей 6 и 7 115-ФЗ Вы же в соответствии со статьей 7 указанного закона обязаны представить пояснения и запрошенные имеющиеся документы.

Дать какие то конкретные рекомендации возможно лишь после анализа требования банка, Ваших транзаций и пояснений что Вы уже дали,  и это возможно лишь в рамках полноценной услуги в чате.

 Сейчас же можно сказать лишь одно — Вы должны в рамках статьи 7 115-ФЗ предоставить запрашиваемые банком пояснения и документы. При этом обжаловать действия банка возможно либо в межведомственную комиссию при ЦБ, либо в суд.

Так же не советую закрывать счет при наличии запроса по 115-ФЗ, поскольку будете занесены в «черные списки » ЦБ доступные всем кредитным учреждениям, что вызовет вопросы с другими банками.

Все остальные  моменты, в том числе стратегия поведения с банком и схемы легализации, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Для того, чтобы надлежащим образом ответить банку, который действет в полном оответствии с полномочиями, предоставленными ему положениями ст.ст. 6 и 7 Закона №115-ФЗ, необходимо понять что это за операции, сколько их, какова была их экономическая сущность.

Учитывая, что счет открыт на Вас банку совершенно неважно, что счет был открыт и операции совершались по просьбе друга. Для него Вы являетесь лицом, с которым у него заключен договор банковского счета, а значит все требования и запросы направляются Вам, Вам и отвечать за свои действия.

Я бы рекомендовал проанализировать все Ваши операции за запрошенный период и постараться дать какое-то разумное объяснение этим операциям, возможно, вспомнив, что именно говорил о них Ваш друг.

Не отвечать на запрос банка я бы не советовал, поскольку фактически это будет означать, что Вы не в состоянии пояснить что это за операции, а значит сомнения в их легальности, которые возникли у банка будут подтверждены Вашим молчанием.

Выпишите операции, постарайтесь разделить их условно на те, которые Вы в принципе можете попробовать объяснить, какие не можете. Постарайтесь максимально правдоподобно дать пояснения по первым и постарайтесь сократить максимально количество вторых. Отправьте пояснения банку и ожидайте его ответа, возможно Ваши пояснения его удовлетворят. Как уже сказал, все будет зависеть от того, насколько значительны по количеству и суммам операции, насколько правдоподобными будут Ваши пояснения, и сколько операций будут не объяснены. После чего останется только ждать решения банка по Вашим пояснениям.

Если банк они не удовлетворят, он с высокойдолей вероятности разорвет с Вами отношения и не исключено, что Вы попадете в так называемый «черный список», в связи с чем открыть счет в каком-то дргом более менее приличном банке будет крайне затруднительно.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.