Здравствуйте, у моей жены умерла тётя два года назад, два месяца назад умер муж тёти, у мужа наследников нет

Здравствуйте, у моей жены умерла тётя два года назад, два месяца назад умер муж тёти, у мужа наследников нет, по крайней мере не объявились ещё, может ли отец моей жены ( родной брат тёти) претендовать на наследство

, Ангелина Риффель, г. Москва
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 1143 Гражданского кодекса РФ

 Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Таким образом, если нет завещания, определяющего юридическую судьбу имущества вообще или его части, а также нет наследников первой очереди, наследников, имеющих обязательную долю, брат может претендовать на наследство.