Помогите, пожалуйста, выяснить, включается ли декретный отпуск или часть декретного отпуска в льготный стаж педагога

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста , выяснить,включается ли декретный отпуск или часть декретного отпуска в льготный стаж педагога. Ребенок 18.04.1997г.р. И реквизиты документа, на основе которого решается этот вопрос. Спасибо.

, Ирина, снт. Волга
Алёна Казакова
Юрист, г. Киров

Ирина, доброе утро.

 Постановлением Пленума ВС РФ №30  определяется, что в льготный стаж включается декрет, оформленный до 6 октября 1992 г.

Иными словами, декретный отпуск входит в педагогический стаж, если работница оформила его до указанной даты. При этом не учитывается дата его окончания. Все декретные отпуска, оформленные позднее 6 октября 1992 года (до утверждения перечня периодов, входящих в стаж), не могут быть зачислены в педагогический стаж.

Ваш декретный отпуск в педагогический стаж учитываться не будет, только в общий

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет. Включается только если он начался до 06 10 1992 г. Это период окончания действия старого КЗОТ РСФСР который разрешал включение отпуска в стаж.