Здравствуйте подскажите пожалуйста если с бывшим мужем больше года не проживаю, а ребенка родила от другого можно будет его записать на нынешнего, а не бывшего мужа

, Татьяна, г. Москва
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! В Вашем вопросе неясно, на момент рождения ребенка, у Вас был ли расторгнут брак с «бывшим» мужем? А так в соответствии со статьей 17 Семейного кодекса РФ

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.

 Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов, указанных в статье 14 настоящего Федерального закона, сведения об отце ребенка — на основании свидетельства о заключении брака родителей.

И далее смотрим

3. В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи.

 Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:

на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;

по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено. Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

Таким образом, если у Вас на сегодняшний день брак с «бывшим» не расторгнут, Вы так просто отцом ребенка нынешнего супруга записать не сможете. Потребуется сначала расторжение брака, затем установление отцовства.

Владислав Герасимчук
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте!

Для начала нужно развестись, и по новой выйти замуж, а затем нужно заявить об отцовстве вашему новому супругу обратившись иск.зав. в районный суд

либо до развода пусть ваш 1й-супруг заявит на установление отцовства, что ребенок не его.

если смог помочь, поставьте пожалуста "+"

остались вопросы пишите в чат