8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я купила автомобиль в кредит, но оценила ситуацию и понимаю, что платежи не посильны мне, можно расторгнуть кредитный договор и договор купли продажи?

Я купила автомобиль в кредит, но оценила ситуацию и понимаю, что платежи не посильны мне, можно расторгнуть кредитный договор и договор купли продажи? Спасибо

, Ольга, г. Москва
Светлана Рощупкина
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Ольга!

Здесь зависит от много. Например, если Вы приобрели автомобиль не новый в магазине, а у физического лица, то вернуть не получится точно. 

Что касается приобретения в магазине, то нужно внимательно ознакомиться с условиями договора. Есть ли возможность возврата автомобиля. Хотя я в этом сомневаюсь. Ведь автомобиль исправен, недостатков нет.

У вас всего два варианта решения этого вопроса:

— перепродать авто и погасить этими денежными средствами кредит;

— не платить за кредит и банк заберет автомобиль, но в это случае вы рискуете еще остаться должны, так как пени (неустойки, штрафы) в банках огромные.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

0
0
0
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

По правилам ст. 450.1 ГК РФ не допускается односторонний отказ от сделки, если это не предусмотрено самим договором.
Если Стороны договора по обоюдному согласию не пришли к договоренности о расторжении договора по соглашению сторон, то договор купли-продажи можно попробовать расторгнуть в данном случае по ст. 451 ГК РФ в судебном порядке в связи с существенным изменением обстоятельств, которые нельзя было предугадать при заключении договора. Но данные обстоятельства надо будет доказывать.

Учитывая, что автомобиль куплен с использованием кредитных средств, нужно также обратиться к кредитору (в Банк) с заявлением о расторжении договора кредитования на основании ст. 451 ГК РФ в связи с существенным изменением обстоятельств.

Второй вариант действий:

С согласия банка-кредитора (если автомобиль находится в залоге у банка до момента погашения кредита) продать автомобиль третьему лицу, вырученные денежные средства потратить на погашение кредита.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Можно ли еще подать иск в суд?
Здравствуй! Какой срок исковой давности по договору купли-продажи земельного участка? У отца был земельный участок сельхоз назначения, в 2015 году его зарегистрировали на другого человека подделав договор купли-продажи. Можно ли еще подать иск в суд?
, вопрос №4092874, Иван, г. Армавир
700 ₽
Земельное право
Насколько это законно и как отстоять свои права?
Здравствуйте. Около месяца назад был приобретён земельный участок с оформление договора купли-продажи и заверением документа у нотариуса. Сам земельный участок был поделён между двумя собственниками по 19 соток. Сейчас второй собственник (не продавец) заявляет, что межевание было проведено некорректно (было сделано без участия покупателя, ещё задолго до покупки) и с допущением ошибок. Исходя из этого продавец грозится расторгнуть контракт и забрать обратно земельный участок, если покупатель не договорится со вторым собственником. Насколько это законно и как отстоять свои права? Продавец заявляет, что имеет право расторгнуть контракт в одностороннем порядке в течение шести месяцев, но в ГК РФ в порядке расторжения договора об этом нет и речи.
, вопрос №4092504, Алина, г. Москва
Гражданское право
Продал дом, по договору купли-продажи в договоре всё указано, сумма поступила из МК мне на счёт, после снятия с карты денег мне заблокировали счёт по 115фз
Здравствуйте. Продал дом, по договору купли-продажи в договоре всё указано,сумма поступила из МК мне на счёт, после снятия с карты денег мне заблокировали счёт по 115фз. В банк я прикрепил фото договора купли-продажи, подтвердил откуда средства. Но банк не разблокировал счёт. Что делать?
, вопрос №4091770, Лилия, г. Москва
Дата обновления страницы 29.06.2022