Обязательно ли после завершения лечения/обучения вернуться в РФ?

Добрый день!

Вопрос относительно непрерывания срока нахождения на территории РФ по причине "выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения" (п. 2 ст. 207 НК РФ Налогоплательщики)

1. Какими документами должны быть подтверждены факты лечения или обучения. Достаточно ли оплаченного договора с медицинским или учебным заведением?

2. Есть ли требования к перечню мед. болезней и видам обучения?

3. Есть ли требования к датам пересечения границы? Т.е. обязательно именно выезжать на лечение или обучение или можно уже находясь за границей какое-то время, начать лечение или обучение? Обязательно ли после завершения лечения/обучения вернуться в РФ?

Т.е. будет ли гражданин считаться налоговым резидентом РФ, если он выехал на территорию другого государства 1 апреля (до этого 3 месяца был в РФ), 1 мая начал лечение/обучение, которое завершилось 30 сентября, а после этого он остался за границей до конца года?

, Евгений, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Евгений, добрый день!

Какими документами должны быть подтверждены факты лечения или обучения. Достаточно ли оплаченного договора с медицинским или учебным заведением?

 Список документов НК РФ не приводит. Примерный перечень указан в разъяснения официальных органов.

Письмо ФНС РФ № ОА-3-17/3850@ от 15.10.2015:

Документами, подтверждающими фактическое нахождение физических лиц за пределами Российской Федерации в целях обучения, могут являться копии страниц загранпаспорта со специальными (учебными) визами, выданными консульскими органами иностранных государств, и отметками органов пограничного контроля о пересечении границы, а также копии договоров с иностранными образовательными учреждениями об оказании соответствующих услуг.

https://www.klerk.ru/doc/432904/

Письмо Минфина РФ № 03-04-06-01/182 от 26.06.2008

Документами, подтверждающими нахождение физического лица за пределами Российской Федерации для лечения или обучения, могут являться договоры с медицинскими (образовательными) учреждениями на лечение (обучение), справки, выданные медицинскими (образовательными) учреждениями, свидетельствующие о проведении лечения (прохождении обучения), с указанием времени проведения лечения (обучения), а также копии паспорта с отметками органов пограничного контроля о пересечении границы.

www.klerk.ru/doc/115786/

Таким образом, договор с медицинской или образовательной организацией, из которого будет виден краткосрочный период обучения, подтвердит факт лечения/обучения для включения этого периода в срок резидентства РФ.

2. Есть ли требования к перечню мед. болезней и видам обучения?

 Нет, такого перечня НК РФ не предусматривает.

Письмо ФНС РФ от 20.07.2012 № ОА-3-13/2525@

Ограничения по возрасту, по видам учебных заведений, учебных дисциплин, лечебных учреждений, видам заболеваний, а также по перечню зарубежных стран, в которых физические лица могут проходить лечение или обучение (менее шести месяцев), статьей 207 Кодекса не установлены.

Источник: www.glavbukh.ru/npd/edoc/99_902361740

3. Есть ли требования к датам пересечения границы? Т.е. обязательно именно выезжать на лечение или обучение или можно уже находясь за границей какое-то время, начать лечение или обучение? Обязательно ли после завершения лечения/обучения вернуться в РФ?

Дело в том, что период краткосрочного лечения/обучения учитывается в срок резидентства РФ в случае, если физ лицо пребывает за рубежом именно с целью лечения/обучения.

Письмо Минфина РФ от 26 сентября 2012 г. N 03-04-05/6-1128

Таким образом, дни нахождения физического лица за пределами Российской Федерации в целях краткосрочного (менее шести месяцев) обучения учитываются при подсчете дней нахождения физического лица в Российской Федерации только в случае, если физическое лицо выезжает для целей указанного обучения из Российской Федерации и возвращается в Российскую Федерацию после прохождения обучения.

https://www.audit-it.ru/law/account/499496.html

Т.е. будет ли гражданин считаться налоговым резидентом РФ, если он выехал на территорию другого государства 1 апреля (до этого 3 месяца был в РФ), 1 мая начал лечение/обучение, которое завершилось 30 сентября, а после этого он остался за границей до конца года?

 Нет, не будет считаться, поскольку в этом случае, несмотря на то, что в общем лечение/обучение краткосрочное, физ лицо имеет также иную цель выезда из РФ и не возвращается сразу после лечения/обучения.

Евгений
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

1. Какими документами должны быть подтверждены факты лечения или обучения. Достаточно ли оплаченного договора с медицинским или учебным заведением?

да, т.к. документами, подтверждающими нахождение физ. лица за пределами РФ для лечения/обучения, могут являться договоры с медицинскими (образовательными) учреждениями на лечение (обучение), справки, выданные медицинскими (образовательными) учреждениями, свидетельствующие о проведении лечения (прохождении обучения) с указанием времени проведения лечения (обучения), а также копии страниц загранпаспорта со специальными (лечебными) визами, выданными консульскими органами иностранных государств с отметками органов пограничного контроля о пересечении границы. (Письмо Минфина № ОА-3-17/2417@ от 27.05.2016, от 28 мая 2013 г. N ОА-4-13/9604, от 26.06.2008 N 03-04-06-01/182)

2. Есть ли требования к перечню мед. болезней и видам обучения?

 нет, условие одно лечение/обучение должно быть не более 6 месяцев

3. Есть ли требования к датам пересечения границы? Т.е. обязательно именно выезжать на лечение или обучение или можно уже находясь за границей какое-то время, начать лечение или обучение?

нет, т.к. возможно до начала учебы/лечения может требоваться предварительно сделать разрешительные документы заграницей на месте (письму Минфина от 2 июля 2015 г. N 03-04-05/38173)

Таким образом, статус налогового резидента Российской Федерации не ставится в зависимость от порядка въезда в страну, в которой налогоплательщик проходит лечение.

При этом, по мнению Департамента, в целях определения статуса налогового резидента при выезде налогоплательщика за пределы Российской Федерации для прохождения краткосрочного лечения в период нахождения физического лица на территории Российской Федерации могут быть включены дни, в течение которых налогоплательщик оформлял разрешительные документы для прохождения лечения, при условии, что оформление таких документов требуется в соответствии с законодательством страны, в которой налогоплательщик проходил лечение.

Обязательно ли после завершения лечения/обучения вернуться в РФ?

  да, по мнению Минфина да (от 26 сентября 2012 г. N 03-04-05/6-1128)

Если физическое лицо приезжает в Российскую Федерацию после проведения краткосрочного обучения за границей, период его нахождения в Российской Федерации начинается со дня его въезда на территорию Российской Федерации.

Евгений
Клиент, г. Москва
Спасибо!