Налоговый вычет для самозанятых

здравствуйте. могу ли я получить налоговый вычет за обучение, если я плачу 6 % налог за услуги юрлицу? По трудовому договору не работаю.

, Евгений, г. Иркутск
Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений!

Увы, налоговый вычет за обучение, если Вы работаете в качестве самозанятого, Вы получить не сможете.

Почему самозанятым не положены вычеты?
Налоговый вычет — это сумма, на которую можно уменьшить налогооблагаемый доход при расчете НДФЛ. Если НДФЛ уже уплатили, тогда появится переплата. Ее можно вернуть из бюджета на свой счет.

На вычет можно уменьшать только тот доход, который облагается НДФЛ по ставке 13%. Но доход самозанятых под эти условия не подходит. Вы платите налог на профессиональный доход по ставке 4 или 6%. И это не то же самое, что налог на доходы физических лиц, который обычно удерживают из зарплаты.

Самозанятые не могут вернуть с помощью вычетов тот налог, который заплатили через приложение с выручки от клиентов.

Если мой ответ Вам оказался полезен — поставьте +, пожалуйста, я буду благодарна .

Всего Вам доброго!