Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой срок производится проверка оснований для возбуждения уголовного дела?

02.08.2021 г. поступило заявление Сироткина о совершении

гражданином Качаевым кражи из его квартиры. Приступив к проверке

оснований для возбуждения уголовного дела, следователь произвёл следующие

действия: 03.08.2021 г. получил объяснение от Сироткина; 04.08.2021 г.

получил объяснение от гражданина Качаева и произвел его

освидетельствование для выявления повреждений, полученных им при

выбивании двери; 06.08.2021 г. получил объяснение от очевидцев преступления

6

Шишкина и Петрова; 07.08.2021 г. произвел осмотр места происшествия в

квартире Сироткина; 11.08.2021 г. по результатам осмотра назначил судебнотрасологическую экспертизу; 12.08.2021 г. произвел из квартиры Качаева

выемку похищенных им вещей; 14.08.2021 г. отобрал объяснения у

сослуживцев Качаева, подтвердивших его отсутствие в день совершения

преступления на рабочем месте.

По итогам проверки 15.08.2021 г. следователь вынес постановление о

возбуждении уголовного дела, мотивировав его результатами проверки, и

направил постановление прокурору.

Правомерны ли действия следователя? В какой срок производится

проверка оснований для возбуждения уголовного дела?

Может ли постановление о возбуждении уголовного дела быть

мотивировано материалами, полученными по окончании установленных

законом сроков проверки оснований к возбуждению уголовного дела?

Какие из собранных следователем данных могут быть использованы при

решении вопроса о возбуждении уголовного дела?

Показать полностью
, Сергей, г. Хабаровск
Мария Скачкова
Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! Вообще, действия следователя не правомерны, так как в  отношении Качаева надо было возбуждать уголовное дело, так как в  его квартире нашли похищенное имущество, принадлежащее Сироткину. Кроме того, имеются показания свидетелей, указывающих на Качаева, как на лицо, совершившее преступление.

Проверка проводится в течении 3х суток, при необходимости может быть продлена до 10 суток.

Из собранных данных: объяснение потерпевшего, освидетельствование на предмет получения повреждений, обнаружение и изъятие похищенного имущества, показание свидетелей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Я забрала заявление, вопрос в какой срок я могу возбудить уголовное дело вновь и могу ли вообще?
Добрый день! Год нащад на меня напали с ножом, была угроза жизни, заявление в полицию написала,был отказ в возбуждение уголовного дела. Я забрала заявление, вопрос в какой срок я могу возбудить уголовное дело вновь и могу ли вообще?
, вопрос №3410729, Ирина, г. Москва
Уголовное право
Установлены ли сроки проверки прокуратурой жалобы заявителя на постановление от отказе в возбуждении уголовного дела?
Установлены ли законом или каким-либо приказом сроки проверки материалов дознания, переданных дознавателем прокурору после вынесенного им постановления от отказе в возбуждении уголовного дела? Установлены ли сроки проверки прокуратурой жалобы заявителя на постановление от отказе в возбуждении уголовного дела?
, вопрос №3387562, Дарья, г. Великий Новгород
Исполнительное производство
Было отказано в возбуждении уголовного дела
Добрый вечер. У меня такая ситуация, в 2018 году брала под проценты под расписку денежные средства в сумме 100 000 рублей у физического лица, 6 месяцев платила исправно проценты, о мое материальное положение изменилось в худшую сторону, продала квартиру, так как были обязательства перед банками и другими физическими лицами, у которых я занимала деньги ранее. После продажи квартиры, я некоторые долги погасила, но долговые обязательства остались еще на сумму 1 320 000 рублей, были возбуждены исполнительные производства у судебных приставов и с моей заработной платы удерживали 30% на погашение долгов, в том числе и физическому лицу, который ранее написал в суд заявление о взыскании с меня денежной суммы в размере 255 000 рублей. В 2021 году я подала на банкротство, так как были арестованы все счета и мало того, что удерживали с заработной платы еще и забирали судебные приставы с того, что я получала остаток зарплаты еще 50 %. В 2022 году, в июле месяце меня признали банкротом, но в марте 2022 физическое лицо написало на меня заявление по факту мошенничества с моей стороны. Было отказано в возбуждении уголовного дела. Потом физическое лицо подавало на меня жалобы в суд, где ему было отказано, материал отправлялся на дополнительную проверку неоднократно в Следственный комитет и Прокуратуру, где ему было разъяснено, что нет оснований для возбуждения уголовного дела. Но он настаивает на возбуждении уголовного дела и теперь материал отправили на дополнительную проверку в Главное следственное управление г. Ставрополя. Могут ли возбудить в отношении меня уголовное дело и какое заявление можно написать на него, так как он не оставляет меня в покое. Он не является ИП и не платит проценты государству с возврата ему процентов по расписке. Заранее спасибо за консультацию.
, вопрос №3369793, Людмила, г. Светлоград
Уголовное право
В случае убийства животного какие факты нужны для возбуждения уголовного дела
В случае убийства животного какие факты нужны для возбуждения уголовного дела.
, вопрос №3345972, Ольга, г. Москва
Уголовное право
Законно ли решение о возбуждении уголовного дела?
В ходе плановой выездной налоговой проверки сотрудник Инспекции Федеральной налоговой службы России по городу Н. Васильев выявил в ООО ≪Роща≫ признаки уклонения от уплаты налогов и сборов с организации в особо крупном размере. О случившемся он немедленно сообщил по телефону в отдел борьбы с экономическими преступлениями полиции. Прибывшие по вызову сотрудники полиции провели проверку оснований к возбуждению уголовного дела, установили наличие в действиях директора ООО ≪Роща≫ признаков состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 199 УК РФ, составили рапорт об обнаружении признаков преступления и вынесли постановление о возбуждении уголовного дела. Как должно быть оформлено заявление о совершении преступления, полученное по телефону или посредством сети «Интернет»? Что в данном случае является поводом к возбуждению уголовного дела? Оцените правомерность действий сотрудников полиции при про- ведении проверки. Законно ли решение о возбуждении уголовного дела?
, вопрос №3187351, Клиент, г. Барнаул
Дата обновления страницы 29.06.2022