Здравствуйте, если человек должен денег гражданину РФ, как правильно подать заявление, что бы его привыкли к

Здравствуйте, если человек должен денег гражданину РФ, как правильно подать заявление, что бы его привыкли к ответственности, потамучто человек обманным путем получил деньги и возвращать не собирается, тот человек гражданин Киргизии, но находится в Польше и уверен что его от туда никто не достанет

, Фахриддин, г. Бодайбо
Нодар Макацария
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Доброго времени суток.

Согласно статье 8 инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях — Заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях вне зависимости от места и времени совершения преступления, административного правонарушения либо возникновения происшествия, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления подлежат обязательному приему во всех территориальных органах МВД России.

Согласно статье 11 УК РФ лицо, совершившее преступление на территории Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности по настоящему Кодексу.

Согласно статье 11 УК РФ граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие вне пределов Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых настоящим Кодексом, подлежат уголовной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства.

Заявление Вы можете подать отдел МВД по месту Вашего жительства, так как в любом случае ответственность за преступление лицо будет нести по Российскому закону и расследование будет проводиться Российскими следственными органами. Если в ходе расследования будет установлена необходимость в осуществлении доставления подозреваемого следственным органам, следователем будет направлен запрос об оказании правовой помощи в адрес международных организаций, Польского МВД (через министерство иностранных дел), осуществлено объявление в международных розыск. Несмотря на международную обстановку, как правило взаимодействие по экстрадиции преступников находится на достаточно хорошем уровне, и вероятность доставления подозреваемого в Россию достаточно высока. Заявление пишите в свободной форме с подробным изложением всех обстоятельств произошедшего.

Алексей Костин
Адвокат, г. Красноярск

1. Написать заявления в отдел полиции по месту вашего жительства, если в его действиях есть состав уголовного преступления.

Если будут отсутствовать признаки уголовного преступления, то вам откажут в возбуждении уголовного дела.

Тогда:

2. Подать в суд по месту вашего жительства исковое заявления в рамках гражданско правовых отношений. Если судом будет принято решение о взыскании с виновного денежных средств, подать исполнительный лист в службу судебных приставов. После чего у данного гражданина будут проблемы с въездом и выездом из РФ.

Ну а если он постоянно проживает в Польше и не собирается возвращаться в РФ. То навряд ли у вас получиться забрать законным путем у него деньги  в виду последних политических событий и дипломатических отношений между Польшей и РФ.