Банкротство банка - как получить оплату по договору

Добрый день.

Отозвали лицензию у одного из известных банков.

Банк должен был оплатить мне, как физическому лицо, сумму по агентскому договору (которая оплачивалась ежемесячно).

Примерно 2 декабря я приезжал в банк подписал акты на выплату с указанием оказанных услуг (привлечение клиента) и с прописанной суммой.

Оба подписанных экземпляра отдал в банк.

Там экземпляры подписали и подали в бухгалтерию, и в момент нахождения актов в бухгалтерии лицензия была отозвана.

Т.е. акты точно подписаны, но на руках их нет и достать уже нельзя.

1. Можно ли, не имея актов, тем не менее, подать заявку на участие в конкурсном управлении? Акт ведь в бухгалтерии банка должен быть, уже был подан на оплату.

И нужно ли подавать, или в очередь включаешься автоматически?

2. Если да, в какую очередь я попаду по агентскому договору оказания услуг (я физ.лицо)?

Спасибо.

, Андрей Карпов, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Желательно взглянуть на ваш договор.

В договоре установлен срок подписания акта об оказанных услугах?

Андрей Карпов
Клиент, г. Москва

Стандартный типовой агентский договор с физлицом.

Срок указан что за месяц подписывается в течение 3 или 5 дней след. месяца за предыдущий, но данное условие было в любом случае выполнено.

Согласно ч.6 cn.16 ФЗ о банкротстве Требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер, если иное не определено настоящим пунктом.

То есть, чтобы ваш долг банка перед вами был включен в реестр требований, необходимо иметь решение суда вступившее в законную силу по делу о взыскании с банка платежей по вашему агентскому договору.

Таким образом, напишите претензию банку, в случае если банк не осуществит вам платеж, обращайтесь в суд и только имея при себе решение суда можно будет писать заявление о включении в реестр требований кредиторов.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

1.Можно, пока подавайте требование в адрес временной администрации,  если она включит требования в реестр,  в конкурсном производстве заявляться вам не придется (если конкурсный управляющий решит не исключить данные требования).

2.Вы попадете в третью очередь кредиторов.

Андрей Карпов
Клиент, г. Москва

В догонку - третья очередь это уже после всех депозитов физиков, которые, насколько я помню, во второй очереди. Но т.к. на эти выплаты не хватит, вероятность получения мною денег близка к 0%, верно?

1.Депозиты вкладчиков в первой очереди, зарплата работников во второй, вы по иным денежным обязательствам -в третьей.

2.Еще раз, как я понимаю, в отношении банка не введена процедура банкротства, поэтому, согласно ст.22.1 «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций»:

6. Для установления кредиторов кредитной организации и размера их требований к кредитной организации временная администрация вправе осуществлять в порядке, установленном пунктами 7 — 12 настоящей статьи, учет требований кредиторов в реестре требований кредиторов, форма которого устанавливается нормативным актом Банка России по согласованию с Агентством.(п. 6 введен Федеральным законом от 20.08.2004 N 121-ФЗ)

7. В целях предъявления кредиторами кредитной организации своих требований к кредитной организации временная администрация направляет объявление, содержащее сведения о кредитной организации (наименование и иные реквизиты), адрес кредитной организации, сведения о временной администрации, в официальное издание, определенное уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — официальное издание), в «Вестник Банка России» для опубликования и в Банк России для включения сведений, содержащихся в указанном объявлении, в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве. Опубликование указанного объявления временной администрацией осуществляется за счет имущества кредитной организации.(п. 7 введен Федеральным законом от 20.08.2004 N 121-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 28.07.2012 N 144-ФЗ)

8. Кредиторы кредитной организации вправе предъявить свои требования к кредитной организации в любой момент в период деятельности временной администрации. При предъявлении таких требований кредитор обязан указать наряду с существом предъявляемых требований сведения о себе, в том числе фамилию, имя, отчество, дату рождения, реквизиты документов, удостоверяющих его личность, и почтовый адрес для направления корреспонденции (для физического лица), наименование, место нахождения (для юридического лица), а также банковские реквизиты (при их наличии).Лицо, предъявившее требование к кредитной организации, обязано своевременно информировать временную администрацию об изменении сведений, указанных в абзаце первом настоящего пункта. В случае непредставления таких сведений или несвоевременного их представления временная администрация и кредитная организация не несут ответственности за причиненные в связи с этим убытки.(п. 8 введен Федеральным законом от 20.08.2004 N 121-ФЗ)

9. Требование к кредитной организации с приложением вступивших в законную силу решений суда, арбитражного суда, определений о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решений третейского суда или иных судебных актов, а также иных подлинных документов либо их надлежащим образом заверенных копий, подтверждающих обоснованность этого требования, предъявляется временной администрации.(п. 9 введен Федеральным законом от 20.08.2004 N 121-ФЗ)

10. Временная администрация рассматривает предъявленное требование и по результатам рассмотрения не позднее 30 рабочих дней со дня получения этого требования вносит его в реестр требований кредиторов при обоснованности предъявленного требования. В тот же срок временная администрация уведомляет соответствующего кредитора о включении его требования в реестр требований кредиторов, либо об отказе в таком включении в указанный реестр, либо о включении в этот реестр требования в неполном объеме. В случае внесения требования кредитора в реестр требований кредиторов в соответствующем уведомлении, направляемом кредитору, указываются сведения о размере и составе его требования к должнику, а также об очередности его удовлетворения.(п. 10 введен Федеральным законом от 20.08.2004 N 121-ФЗ)

11. На основании полученных требований кредиторов временная администрация составляет реестр требований кредиторов кредитной организации, в котором указываются сведения о кредиторах, предъявивших свои требования, о размере таких требований, об очередности удовлетворения каждого такого требования, а также основания их возникновения.(п. 11 введен Федеральным законом от 20.08.2004 N 121-ФЗ)

12. В реестре требований кредиторов учет требований кредиторов ведется в валюте Российской Федерации. Требования кредиторов, выраженные в иностранной валюте, учитываются в реестре требований кредиторов в рублях по курсу, установленному Банком России на день отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций.(п. 12 введен Федеральным законом от 20.08.2004 N 121-ФЗ)

13. Реестр требований кредиторов кредитной организации передается конкурсному управляющему или ликвидатору кредитной организации в порядке, установленном пунктом 2 статьи 31 настоящего Федерального закона.(п. 13 введен Федеральным законом от 20.08.2004 N 121-ФЗ)

14. Требования кредиторов, предъявленные к кредитной организации в период деятельности в ней временной администрации, но не рассмотренные временной администрацией на день истечения ее полномочий в порядке, установленном пунктами 6 — 12 настоящей статьи, передаются по описи конкурсному управляющему или ликвидатору кредитной организации в порядке, установленном пунктом 2 статьи 31 настоящего Федерального закона.(п. 14 введен Федеральным законом от 20.08.2004 N 121-ФЗ)

Т.е. направьте в адрес временной администрации банка требование о включении в реестр (согласно вышеуказанным нормам закона), с приложением копии договора, укажите, что акты находятся в бухгалтерии банка (если есть акт с входящим, совсем хорошо, если нет, нестрашно).На этом этапе никаких судебных решений не нужно.
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уточнение клиента

1. В суд обратиться не могу, я так понимаю, по причине отсутствия на руках актов. Или нет? — Всё правильно, в суде вам делать нечего, нет доказательств.

2. В банк получается писать некому, там никто не работает… — Писать нужно конкурсному управляющему заявление с изложением сути дела и ваших требований к банку.

    Потом просто сидите, ждёте и усердно  молите Бога, чтобы на ваш вопрос у банка денег хватило.