Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как получить денежный эквивалент за долю в владении дачным домиком и дачным участком?

Я владею в долевой собственности дачным домиком и земельным участком. Размер доли составляет 1/2, другая 1/2 принадлежит другому лицу. Дача находится в другом городе, а проживаю я в Москве и пользоваться ее не имею возможности. Второй собственник дачей пользуется единолично, в переговоры о продаже не вступает и вообще не выходит на связь. Подскажите пожалуйста варианты воздействия на второго собственника, которые привели бы в результате к возможности продать мне мою долю. Спасибо

23 Декабря 2013, 19:35, вопрос №332519 Мария, г. Москва

Уточнение клиента

Спасибо большое за ваши ответы, но возможно я не правильно сформулировала вопрос.

О том, что я имею право продать свою долю третьему лицу и конечно же знала и процесс тоже мне известен. Но мы же все понимаем, что продать долю дачного домика и участка практически не возможно, потому что не будет желающих ее купить. Мой вопрос заключался в том, какие есть пути законного воздействия на второго собственника для продажи имущества целиком, или как можно подействовать (возможно в судебном порядке), возможно установить порядок пользования и тому подобное. На данный момент, я не имею никаких рычагов воздействия, неужели ничего нельзя сделать.

23 Декабря 2013, 19:53
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (18)

  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Вам нужно известить второго собственника о продаже доли.

    Правило о преимущественной покупке доли (ст. 250 Гражданского кодекса РФ).

    Если участник долевой собственности намеревается продать свою долю постороннему лицу, то, прежде всего он должен предложить купить ее другим сособственникам, которые имеют преимущество перед третьими лицами по покупке указанной доли.

    Извещение о предстоящей продаже должно быть сделано в письменной форме. С момента извещения отсчитывается 30 дней, и если в течение этого периода другие участники не приобретут долю либо откажутся от покупки продавец вправе продавать свое имущество любому лицу. Третьему лицу сособственник может продать долю не ниже той цены, которую указал в извещении.


    Если второй собственник не идет на контакт, то лучше всего направить извещение о продаже доли через нотариуса.                                                       


    23 Декабря 2013, 19:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Мария!

    Вы можете продать свою долю в общей собственности, в том числе третьим лицам. Для продажи вашей доли необходимо сначала предложить выкупить долю второму собственнику. При его отказе выкупать или если он не ответит в установленный вами срок, Вы вправе продать свою долю третьим лицам.

    В соответствии со ст. 250 Гражданского Кодекса РФ:

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

    Таким образом, направляйте письменное уведомление о продаже доли второму собственнику, в случае его отказа или если он не ответит, продавайте свою долю третьему лицу.

    23 Декабря 2013, 19:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте, Мария! Продать свою долю Вы и так вправе с соблюдением требований ГК РФ а именно преимущественного права покупки. Для этого необходимо направить письменное уведомление второму собственнику о том, что Вы намерены продать свою долю в праве за конкретную цену. В случае отказа или молчания второго собственника воспользоваться преимущественным правом покупки, можете выставлять свою долю через 30 дней в продажу и продать любому лицу на тех же условиях.

    Статья 250. Преимущественное право покупки

     

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

     

    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

     

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

     

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

     

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

     

    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

    23 Декабря 2013, 19:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Мария!

    Если Вы желаете продать свою половину дачи, должны письменно уведомить об этом второго собственника и предложить ему купить Вашу долю по указанной Вами цене. Предложение должно быть ему вручено лично, либо отправлено заказным письмом с обратным уведомлением. Если в течение месяца от него не будет никакой реакции, то по указанной Вами в уведомлении цене можете продать свою долю любому иному лицу. Суть в том, что совладелец дачи в силу ст. 250 ГК РФ имеет право преимущественной покупки перед другими при прочих равных условиях.

    (Пока писал, оказался четвертым… Тем не менее, все коллеги подсказывают верно).

    23 Декабря 2013, 19:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Мария!

    Согласно ст.250 ГК РФ 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом. 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. 3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. 4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    Таким образом, вы вправе продать долю любому другому лицу в случае, если собственник 1/2 доли откажется от покупки или не ответит вам.

    Желаю удачи!

    23 Декабря 2013, 19:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Также, Вы можете выделить свою долю из общего имущества в натуре. Это делается по соглашению участников общей долевой собственности, а при не достижении такого соглашения в судебном порядке. 

    23 Декабря 2013, 19:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я планировала выделить свою долю из общего имущества в натуре в судебном порядке, но один юрист мне ответил, что это возможно только в случае, если доли не равноценны, например 2/3 и 1/3, а не как в нашем случае 1/2 и 1/2. Нельзя ли уточнить? Спасибо, Вячеслав

    23 Декабря 2013, 19:59
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Вы никак не можете заставить собственника продать свое имущество, даже в судебном порядке. Можете только выделить свою долю в натуре через суд.

    23 Декабря 2013, 19:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Наталья, я так и планировала поступить, но мне один юрист сказал, что это возможно только в случае если доли не равнозначны, а в нашем случае они равнозначны. Нельзя ли уточнить?

    23 Декабря 2013, 20:02
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В соответствии  с Постановлением от 10 июня 1980 г. N 4
    Пленума Верховного Суда РФ «О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРАКТИКИ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ СПОРОВ, ВОЗНИКАЮЩИХ МЕЖДУ УЧАСТНИКАМИ ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ НА ЖИЛОЙ ДОМ»:

    7. Поскольку участники общей долевой собственности имеют равные права в отношении общего имущества пропорционально своей доле в нем, суд при выделе доли в натуре должен передать сособственнику часть жилого дома и нежилых построек, соответствующую по размеру стоимости его доле, если это возможно без несоразмерного ущерба хозяйственному назначению строений. Под несоразмерным ущербом хозяйственному назначению строения следует понимать существенное ухудшение технического состояния дома, превращение в результате переоборудования жилых помещений в нежилые, предоставление на долю помещений, которые не могут быть использованы под жилье из-за малого размера площади или неудобства пользования ими, и т.п.

    8. Невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части второй пункта 4 ст. 252 ГК РФ, не исключает права участника долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из собственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования (п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 1 июля 1996 г. N 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).

    23 Декабря 2013, 19:59
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я планировала выделить свою долю из общего имущества в натуре в судебном порядке, но один юрист мне ответил, что это возможно только в случае, если доли не равноценны, например 2/3 и 1/3, а не как в нашем случае 1/2 и 1/2. Нельзя ли уточнить? Спасибо, Вячеслав

    Вас не правильно информировали, возможно при любых долях, главное, чтобы была техническая возможность осуществить такой выдел в натуре.

    23 Декабря 2013, 20:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Поняла, спасибо. Не подскажите номер статьи к которой я могу апеллировать, тк буду действовать через адвоката? Спасибо

    23 Декабря 2013, 20:04
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Вячеслав Вам правильно ответил на Ваш вопрос, необходимо учесть техническую возможность выдела доли в натуре.

    23 Декабря 2013, 20:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Статья 252 Гражданского кодекса РФ " Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли"

    23 Декабря 2013, 20:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, поняла. Значит меня не правильно информировали. Вы написали, что можно выслать уведомление ч/з нотариуса? Есть нотариус, где мы обе вступали в наследство. Он может мне помочь? Возможно он знает адрес ее регистрации?

    23 Декабря 2013, 20:09
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «Не подскажите номер статьи к которой я могу апеллировать, тк буду действовать через адвоката?»

    А Вам Коллега Винокуров ответил этот вопрос — ст. 252 ГК РФ.

    23 Декабря 2013, 20:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Поняла, спасибо. Не подскажите номер статьи к которой я могу апеллировать, тк буду действовать через адвоката? Спасибо

    Данный вопрос регламентирован ст 252 ГК РФ. Его применение основано на судебной практике. Выше я приводил Постановление Пленума Верховного суда которое регламентирует этот вопрос. 

    Если это тот адвокат который не знает как выделить долю в натуре, то рекомендую найти другого.

    23 Декабря 2013, 20:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое, буду действовать через другого. К сожалению дача находится в г. Набережные Челны. А вы в Москве насколько я поняла.

    23 Декабря 2013, 20:12
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «Есть нотариус, где мы обе вступали в наследство. Он может мне помочь? Возможно он знает адрес ее регистрации?»

    Наверняка знает. Потому что при вступлении в наследство указываются все реквизиты вступающих в наследство, тем более, адрес.

    23 Декабря 2013, 20:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Через нотариуса лучше направлять извещение в том случае, если сособственник будет уклонятся всеми возможными способами от извещения. То есть он может просто не получать почту и не взять у Вас лично это извещение. Не давать согласия на продажу доли. Нотариус все оформит так, чтобы надлежащим образом  известить второго собственника и не было проблем при регистрации.  

    23 Декабря 2013, 20:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Спасибо большое, буду действовать через другого. К сожалению дача находится в г. Набережные Челны. А вы в Москве насколько я поняла.

    Да я в Москве. Нотариус может любой направить уведомление о продаже доли. А адрес второго собственника можно узнать если получить выписку из ЕГРП на дачу и земельный участок. В выписке должна быть указана регистрация собственника.

    23 Декабря 2013, 20:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Есть достаточно доступное определение Конституционного суда по применению ст.252 ГК РФ в котором собственно есть все ответы на Ваши вопросы.

    КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ОПРЕДЕЛЕНИЕ

    от 7 февраля 2008 г. N 241-О-О

    ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ

    ГРАЖДАНИНА СИНЯЕВА ВЯЧЕСЛАВА ПЕТРОВИЧА

    НА НАРУШЕНИЕ ЕГО КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ

    ПУНКТАМИ 3 И 4 СТАТЬИ 252 ГРАЖДАНСКОГО

    КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей Н.С. Бондаря, Г.А. Гаджиева, Ю.М. Данилова, Л.М. Жарковой, Г.А. Жилина, С.М. Казанцева, М.И. Клеандрова, А.Л. Кононова, Л.О. Красавчиковой, С.П. Маврина, Н.В. Мельникова, Н.В. Селезнева, А.Я. Сливы, В.Г. Стрекозова, О.С. Хохряковой, Б.С. Эбзеева, В.Г. Ярославцева,

    заслушав в пленарном заседании заключение судьи Л.О. Красавчиковой, проводившей на основании статьи 41 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» предварительное изучение жалобы гражданина В.П. Синяева,

    установил:

     

    1. Решением Хамовнического районного суда города Москвы от 18 июня 2007 года, оставленным без изменения определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 7 августа 2007 года, со ссылкой на пункты 3 и 4 статьи 252 ГК Российской Федерации гражданину Синяеву Вячеславу Петровичу было отказано в иске о взыскании компенсации за долю в жилом помещении, который он предъявил к своему брату, Синяеву Валерию Петровичу. При этом суд исходил из того, что предлагаемая к выкупу доля истца не является незначительной, а потому оснований обязать ответчика выкупить указанную долю не имеется; ответчик, являющийся собственником 1/2 доли в праве собственности на однокомнатную квартиру, в которой он проживает со своей семьей, отказался выплатить компенсацию за 1/2 долю истца, мотивируя свое решение отсутствием денег (4383000 рублей) и наличием у истца возможности беспрепятственного пользования спорной жилой площадью, на которой, как было установлено судом, никто из сособственников не зарегистрирован по месту жительства; сведений о месте их регистрации в деле не имеется.

    В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации гражданин В.П. Синяев утверждает, что положения пунктов 3 и 4 статьи 252 ГК Российской Федерации были неправильно применены судами, рассматривавшими его гражданское дело, в связи с чем возникла неопределенность в правах и обязанностях долевых собственников при реализации права одного из них на выдел своей доли, а в результате были нарушены его права и свободы, гарантированные статьями 2, 15, 17, 35, 46 и 55 Конституции Российской Федерации.

     

    2. Статья 252 ГК Российской Федерации закрепляет общий принцип, который предполагает необходимость достижения соглашения между всеми участниками долевой собственности о способе и условиях раздела имущества, находящегося в долевой собственности, или выдела доли имущества одного из них (пункты 1 и 2).

    Вместе с тем данная статья предусматривает, что недостижение участниками долевой собственности соответствующего соглашения не лишает их субъективного права на раздел общего имущества или выдел из него доли в натуре и что заинтересованный участник вправе предъявить в суд требование о выделе своей доли из общего имущества, а если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности (пункт 3). Реализация данной возможности предусмотрена для случаев, когда выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей долевой собственности, и осуществляется в соответствии с правилами пункта 4 статьи 252 ГК Российской Федерации, согласно которым указанная выплата допускается с согласия выделяющегося собственника, а в случаях, когда его доля незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

    Таким образом, по своему содержанию положения пунктов 3 и 4 статьи 252 ГК Российской Федерации, устанавливая для каждого из участников долевой собственности возможность выдела его доли либо выплаты ему денежной компенсации другими ее участниками, реализация которой ставится законодателем в зависимость от согласия выделяющегося собственника, а при отсутствии такового обусловлена соблюдением определенных требований, направлены не только на обеспечение интересов любого участника долевой собственности, но и на реализацию положений Конституции Российской Федерации, ее статей 19, 35, 45 и 46, и потому не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права и свободы заявителя.

    Как следует из приложенных к жалобе материалов, заявитель и его брат, которым на праве общей собственности в равных долях принадлежит однокомнатная квартира, не достигли соглашения о способе и условиях ее раздела в натуре по причине отсутствия для этого технических, санитарных и иных возможностей. В ходе судебного разбирательства также было установлено, что брат заявителя (ответчик по делу) не обладает достаточными средствами, чтобы выплатить ему компенсацию за долю в спорном имуществе, которое относится к числу дорогостоящих объектов, и вместе с тем заинтересован в использовании этого имущества и потому не согласен на его продажу, с тем чтобы распределить вырученную сумму между сособственниками.

    Доводы, приведенные заявителем в обоснование своей позиции, свидетельствуют о том, что он, обладая возможностью по своему собственному усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил статьи 250 ГК Российской Федерации о преимущественном праве покупки, фактически выражает несогласие с вынесенными по его гражданскому делу судебными решениями и настаивает на прекращении спорного правоотношения исключительно посредством передачи общего жилого помещения в индивидуальную собственность заинтересованного участника с присуждением в свою пользу денежной компенсации. Между тем проверка правильности выбора и применения судом правовых норм при рассмотрении конкретного дела и тем самым — законности и обоснованности судебного решения к полномочиям Конституционного Суда Российской Федерации, как они определены в статье 125 Конституции Российской Федерации и статье 3 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», не относится.

    Исходя из изложенного и руководствуясь пунктом 2 части первой статьи 43 и частью первой статьи 79 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», Конституционный Суд Российской Федерации

    определил:

    1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Синяева Вячеслава Петровича, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.

    2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.

    23 Декабря 2013, 22:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Берсенев Сергей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Кстати! Мария! Поддерживаю Викокурова Вячеслава. Так же рекомендую обратиться с иском в суд о взыскании с сособственника арендной платы за пользование Вашим имуществом, или неосновательного обогащения в виде урожая с Вашей земли. Удачи.

    24 Декабря 2013, 10:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats