8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Защита авторских прав фотографа

Добрый вечер!

У меня вопрос:я фотограф и мои авторские права нарушил журнал,который разместил мою фотографию у себя на странице БЕЗ указания авторства,без ссылок на меня.У меня есть ип,я плачу налоги и живу по закону,и хочу разобраться в этом деле,потому что мирно решить этот вопрос не получится-они ведут себя нагло и по хамски.Как мне грамотно составить исковое заявление,тк у нас в городе небольшом не было таких дел и мало кто из адвокатов занимается подобными вещами.

буду благодарна за ответ!

, Мария Оводова, г. Майкоп
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист
Эксперт

Добрый день!

Первым делом Вам необходимо нотариально оформить осмотр интернет-страницы, на которой отображена Ваша фотография. Это будет Вашим доказательством того, что журнал разместил фото.

Далее Вам необходимо направить в журнал претензию с требованием в досудебном порядке урегулировать спор, уплатив Вам сумму компенсации (от 10000 рублей) и моральный вред (например 5000 рублей), а  также затраты на нотариальный осмотр страницы (услуга не из дешевых, но она того стоит).

В претензии указываете, что вы являетесь автором такой-то фотографии, что журнал без Вашего разрешения разместил это фото по такой-то ссылке, что подтверждается протоколом осмотра, проведенным нотариусом (копию прилагаете). Далее ссылаетесь на ст. 1229 ГК РФ

1. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.

Потом указываете на то, что возможна ответственность согласно ст 1301 ГК РФ:

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда;
в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.

Указываете, что журнал нарушил как имущественные права (незаконное воспроизведение и доведение до всеобщего сведения), так и личные неимущественные права (право авторства, право на имя), и требуете компенсацию за нарушение исключительного права и морального вреда,  а также возмещения за нотариальное заверение, указываете суммы. Далее предупреждаете, что в случае молчания или отказа от оплаты в течение 5 дней, вы обратитесь в суд с соответствующими требованиями.
Подготовку текста претензии лучше поручить юристу. Если претензия не будет удовлетворена, то можно подавать иск, текст искового будет практически идентичен тексту претензии. В принципе, претензионная стадия не является обязательной — если у Вас уже был опыт общения с нарушителем, который ни к чему не привел, можно сразу подавать иск.

Также рекомендую изучить вот эту памятку: slideshare.net/ccharapova/stockinrussia-2011-gulyaeva-natalia-hogan-lovells-cis-the-copyright-for-the-use-of-illustrations-photos-and-videos. И вот эту заметку: zyalt.livejournal.com/398551.html. В них очень доступно и по делу все изложено, особенно что касается доказательства Вами авторства и возможных доводов нарушителей: как с такими доводами бороться.

0
0
0
0
Наталья Поляева
Наталья Поляева
Юрист

Здравствуйте, для того чтобы предъявлять права на фотографию, для начала вы должны доказать что вы и есть автор. Для этого необходимо оформить право собственности на эту фотографию, т.е оформить охранный документ по авторской схеме. Вот только тогда вы можете доказать что вы являетесь автором и у вас есть соответствующие документы. Вы можете подать в суд и вы выиграете, так они скопировали вашу фотографию без вашего согласия, и взыскать с них моральный ущерб. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Увольняюсь с гостиницы, у них полиция работает в их защиту, не падает виновных, руководители проиграли большую сумму денег, угрожают убить меня и ребёнка, я обратилась в отдел образования РФ
В прокуратуру обратилась письменно, через почту ответа нет. Увольняюсь с гостиницы, у них полиция работает в их защиту, не падает виновных, руководители проиграли большую сумму денег, угрожают убить меня и ребёнка, я обратилась в отдел образования РФ. Результата никакого нет. Они и есть всадники без головы, их центр на девятом этаже, охрана и коллекторы .
, вопрос №4098353, Оксана Сизых, г. Москва
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Автор видел был указан Более детально, вопрос о популярной теме нарезок подкастов, Ютуб роликов и создания из них коротких видео с добавлением монтажа
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли автор контента подать в суд за нарушение авторских прав, если: 1. Видео было выложено на аккаунт автора в свободном доступе 2. Видео бы использовано в некоммерческих целях 3. Видео было изменено 4. Автор видел был указан Более детально, вопрос о популярной теме нарезок подкастов, Ютуб роликов и создания из них коротких видео с добавлением монтажа
, вопрос №4097355, Аня, г. Москва
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Дата обновления страницы 26.12.2013