Здравствуйте я работаю официально и хочу уволиться мне должны быть какие то выплаты и отрабатывать две недели?

, Мария, г. Липецк
Анастасия Ушкова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Как такого понятия «отработка» нет. Но в соответсвии со статьей 80 Трудового Кодекса РФ:

«Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении».

То есть, вы должны предупредить о своём увольнении за две недели. Но! Если договоритесь с работодателем, срок можно изменить. Также статья 80 ТК РФ:

«По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении».

Есть ещё 3ий вариант, статья 80 ТК РФ:

«В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника».

При увольнении по собственному желанию работодатель обязан выплатить заработную плату за период работы перед увольнением, включая премии, надбавки и иные выплаты; — денежную компенсацию за неиспользованный отпуск.