Добрый деньвопрос такой организация приостановила свою деятельность

Добрый день,вопрос такой ,организация приостановила свою деятельность 31.01.22г,на тот момент я была уже в положении8-9недель,стояла на учёте в жк,все сотрудники были уволены по соглашению сторон с выплатой 2х мес оклада и полным расчётом,НО меня уверили, что я могу претендовать на выплату пособия декретного,даже после увольнения,если прошло менее 6 мес.Подскажите имею ли я право претендовать на данное пособие?Больничный я отправила в организацию,они игнорируют...

, Оксана,
Дмитрий Блинов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии с ч. 1 ст. 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Следовательно, увольнение беременной женщины в связи с ликвидацией организации правомерно.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет выплачивается по месту работы, если вы состоите в трудовых отношениях с работодателем.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40% среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

В случае если трудовые отношения с вашим работодателем будут прекращены в связи с ликвидацией,  вы вправе обратиться за пособием в отдел социальной защиты по месту вашей прописки.

Если мой ответ был полезен, буду благодарен за "+"