Прошу сообщить кто должен возместить пострадавшему расходы на лечение и починку велосипеда, страховая компания по полису ОСАГО или лично виновник ДТП

Добрый день. В результате ДТП (не уступил дорогу) пострадал велосипедист. На больничном находился 1 мес. Я- виновная сторона, столкновения велосипедиста произошло с моим автомобилем. Прошу сообщить кто должен возместить пострадавшему расходы на лечение и починку велосипеда, страховая компания по полису ОСАГО или лично виновник ДТП.

, Дмитрий, снт. Волга
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Расходы на лечение и ремонт Вы обязаны будете возместить, если максимально возможная планка по ОСАГО не покроет расходов.

Из разъяснений, содержащихся в пункте 38 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от дата N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» следует, что по смыслу пункта 4 статьи 12 Закона об ОСАГО, если дополнительные расходы на лечение и восстановление поврежденного в результате дорожно-транспортного происшествия здоровья потерпевшего и утраченный им заработок (доход) превышают сумму осуществленной страховой выплаты, рассчитанную в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от дата N 1164 «Об утверждении Правил расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего», страховщик обязан выплатить разницу между совокупным размером утраченного потерпевшим заработка (дохода) и дополнительных расходов и суммой осуществленной страховой выплаты. Общая сумма страховой выплаты за причинение вреда здоровью потерпевшего не должна превышать предельный размер, установленный статьей 7 Закона об ОСАГО.

Ссылка

ГК РФ Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.