Здравствуйте, покупала самокат 13 мая, чек потеряла, сегодня у самоката отваливались все колёса и он сломался Можно ли вернуть товар без чека?

Здравствуйте, покупала самокат 13 мая, чек потеряла, сегодня у самоката отваливались все колёса и он сломался

Можно ли вернуть товар без чека? Оплата была по карте

, Анастасия, г. Москва
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Отсутствие кассового чека не является основанием для отказа потребителю в возврате товара.

В таком случае покупатель вправе сослаться на другие доказательства покупки, в том числе на свидетельские показания. Если покупка была оплачена картой, то доказательством покупки может служить, в частности, банковская выписка .

Если покупатель оплатил товар наличными, бумажный чек выбросил, а электронный не получал, то он может запросить в магазине поиск информации о покупке. Также в качестве доказательства приобретения товара могут служить:

— отметки магазина в документах, связанных с покупкой (гарантийный талон, паспорт оборудования или инструкция по эксплуатации);
— cведения на дисконтной карте (данные можно посмотреть в личном кабинете на сайте магазина или в базе продавца);
— свидетельские показания (факт покупки может подтвердить, к примеру, знакомый покупателя или член семьи).

После сбора доказательства (документы), подтверждающие покупку товара в конкретном магазине, следует написать претензию в адрес магазина. Она должна содержать:

наименование продавца;
данные потребителя;
описание товара и его цену;
дату покупки;
описание проблемы, связанной с приобретенным товаром;
требование к продавцу;
дату и подпись.
Один экземпляр претензии направляется руководителю организации-продавца (лично, через канцелярию, секретаря и т.д.). На втором экземпляре, который остается у потребителя, делается отметка о вручении. Претензию можно направить заказным письмом с уведомлением о вручении.

Если продавец признает претензионные требования обоснованными, оформляется возврат товара и денежных средств. При этом, если товар оплачен картой, деньги также вернут на карту покупателя. Если товар был оплачен наличными, то средства могут быть возвращены как из кассы, так и безналичным путем. Если продавец отказывает в осуществлении возврата, тогда судебный порядок разрешения спора.