Здравствуйте!
Согласно ч.10 ст.35 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в исключительной компетенции представительного органа муниципального образования находятся:
6) определение порядка принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий, а также об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений, выполнение работ, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами;
Таким образом, нужно смотреть само решение представительного органа конкретного муниципалитета о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий. Это компетенция представительного органа, а не главы.На основании решения представительного органа уже потом глава издает свои правовые акты касаемо создания и деятельности муниципального предприятия, назначения руководителя и т.д.
Какие виды услуг могут предоставлять муниципальные предприятия и в какой сфере деятельности ?
Муниципальные предприятия могут быть как поселенческого, так и районного уровня.
Виды услуг указываются в учредительных документах муниципального предприятия. При этом надо понимать, что муниципальные предприятия осуществляют деятельность в рамках вопросов местного значения муниципалитета ( ст.14,15 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ).Это прежде всего вопросы организации электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом, осуществления деятельности в сфере культуры, искусства, кинематографии и сохранения культурных ценностей, дорожная деятельость, транспортное обслуживание и т.д.
не менее 100 000 рублей