Можно ли НЕ указывать город на круглой печати ООО, а указать только Российская Федерация?

Здравствуйте! Можно ли НЕ указывать город на круглой печати ООО, а указать только Российская Федерация?

, Константин, г. Москва
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Законодательство не устанавливает обязательные требования к печати организации. В предыдущей редакции статьи 2 закона об обществах с ограниченной ответственностью говорилось только про наличие в реквизитах полного фирменного наименования на русском языке и места нахождения (населённый пункт) ООО.

Сейчас же формулировка сокращена до «…печать, штампы и бланки со своим наименованием». Так что, можно считать, что никаких официальных требований к форме и реквизитам штампов коммерческих структур не существует.

Наталья Северинова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Содержание печати регламентируется п.5 ст.2 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА  ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ от 8 февраля 1998 года N 14-ФЗ

Общество должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место нахождения общества. Печать общества может содержать также фирменное наименование общества на любом языке народов Российской Федерации и (или) иностранном языке.

Слова «город» и «адрес» в данной статье не упомянуты.

Законодатель использовал слово «адрес», в ст.20 того же закона.

 На печати должно быть указаны признаки адреса, насколько точно должен быть указан адрес ни законом ни судебной практикой не регламентировано, а что не запрещено, то разрешено, поэтому город и адрес на печати указывать не обязательно.