В поселке руководители организаций не заставили работников участвовать в пожертвованиях, а только заставили высказаться о том, почему они не желают участвовать

Администрация поселка издала оповещение о том, что собираются сухие продукты питания и средства личной гигиены для беженцев, малообеспеченных семей, нуждающихся людей. В поселке руководители организаций не заставили работников участвовать в пожертвованиях, а только заставили высказаться о том, почему они не желают участвовать. Каждый гражданин сказал, что насмотрелся СМИ и увидел, какие беженцы богатые, однако лгущие о том, что им остро нужна помощь. Посёлок принадлежит российским гражданам. Беженцы - граждане Украины. Все ли здесь было правомерно?

, Ирина Негря,
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В соответствии с законодательством РФ пожертвования являются добровольными. Принудить к совершению пожертвований никто не может.

ГК РФ Статья 582. Пожертвования

1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.

2. На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия.

Ирина Негря
Клиент
Спасибо