В течении какого времени придёт истечения 6 месяцев, я должен обратиться к нотариусу?

Здравствуйте Умерла тетка в Гомеле (Беларусь), оставила мне квартиру по завещанию, сразу после смерти, я обратился к нотариусу, открыли наследственное дело. 7 июля истекает срок в 6 месяцев. В течении какого времени придёт истечения 6 месяцев, я должен обратиться к нотариусу? Артур.

, Артур, г. Якутск
Наталья Северинова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Срок вступления в наследство, независимо от того, по завещанию оно или по закону, составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство или путем фактического принятия наследства. Наследник вправе подать нотариусу заявление о принятии наследства и в случае фактического принятия им наследства.

По истечении 6-месячного срока, Вам необходимо обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство.

Далее Вы  должен обратиться в орган Росреестра за государственной регистрацией перехода к Вам права  собственности на квартиру, после осуществления которой станут возможны заключение договора купли-продажи квартиры (включая долю наследодателя) и государственная регистрация перехода права собственности на квартиру к ее покупателю.