Необходимость замены паспорта после 20 лет

, Влада, г. Иркутск
Александр Агеев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы обязаны заменить старый паспорт, если Вам исполнилось 20 лет.

Наталья Северинова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

По действующим правилам, Постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации», по достижении гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене, что фактически означает прекращение его действия с момента наступления указанных событий. Теперь такой паспорт будет оставаться действительным до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 дней после дня достижения гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста.

Срок подачи документов для получения паспорта гражданами, достигшими 14 лет, также продлен до 90 дней.

Скорректированы правила о проставляемых в паспорте отметках. Обязательных отметок останется только две — о регистрации гражданина по месту жительства (снятии его с регистрационного учета) и об отношении к воинской обязанности. В отношении же отметок о регистрации и расторжении брака, о не достигших 14-летного возраста детях, о ранее выданных паспортах и заграничных паспортах поправками предусмотрено, что они будут производиться по желанию гражданина.

Претерпит изменения текст памятки, размещенной на последней странице бланка паспорта. В частности, на ней подробнее будет изложена информация, связанная с заменой паспорта. При этом изготовленные до вступления в силу данных поправок бланки паспортов будут выдавать до их израсходования. Такие оформленные на бланках старого образца паспорта будут действительны впредь до их замены в установленные сроки.

И еще одно новшество — с 1 июля 2022 года срок оформления паспорта будет составлять не более 5 рабочих дней (сейчас — 10 дней, если гражданин обратился по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства, и 30 дней — в остальных случаях).