Признание сделки действительной

Добрый день! Какова подведомственность спора по иску физического лица к другому физическому лицу о признании действительным договора купли-продажи доли в уставном капитале хозяйственного общества?

, Дмитрий, г. Пермь
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

В соответствии со ст. 225.1 Арбитражного процессуального Кодекса РФ:

Арбитражные суды рассматривают дела по спорам, связанным с созданием юридического лица, управлением им или участием в юридическом лице, являющемся коммерческой организацией, а также в некоммерческом партнерстве, ассоциации (союзе) коммерческих организаций, иной некоммерческой организации, объединяющей коммерческие организации и (или) индивидуальных предпринимателей, некоммерческой организации, имеющей статус саморегулируемой организации в соответствии с федеральным законом (далее — корпоративные споры), в том числе по следующим корпоративным спорам:

1) споры, связанные с созданием, реорганизацией и ликвидацией юридического лица;

2) споры, связанные с принадлежностью акций, долей в уставном (складочном) капитале хозяйственных обществ и товариществ, паев членов кооперативов, установлением их обременений и реализацией вытекающих из них прав, за исключением споров, вытекающих из деятельности депозитариев, связанной с учетом прав на акции и иные ценные бумаги, споров, возникающих в связи с разделом наследственного имущества или разделом общего имущества супругов, включающего в себя акции, доли в уставном (складочном) капитале хозяйственных обществ и товариществ, паи членов кооперативов;

Таким образом, Ваш спор подведомствен Арбитражному Суду.

Лев Втюрин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если это не опечатка в вашем вопросе, нет таких исков о признании договора действительным. В вашем случае может быть иск о признании прав на долю и т.п. Договор не требует признания его действительным, в судебном порядке может быть только требование о признании прав по этому договору, если имеются какие-то проблемы с ним.

Если вам нужна помощь по вашему вопросу (по корпоративным делам), если нужно правильно составить исковое заявление, обращайтесь через личные сообщения.