8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание сделки действительной

Добрый день! Какова подведомственность спора по иску физического лица к другому физическому лицу о признании действительным договора купли-продажи доли в уставном капитале хозяйственного общества?

23 декабря 2013, 15:10, Дмитрий, г. Пермь
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

В соответствии со ст. 225.1 Арбитражного процессуального Кодекса РФ:

Арбитражные суды рассматривают дела по спорам, связанным с созданием юридического лица, управлением им или участием в юридическом лице, являющемся коммерческой организацией, а также в некоммерческом партнерстве, ассоциации (союзе) коммерческих организаций, иной некоммерческой организации, объединяющей коммерческие организации и (или) индивидуальных предпринимателей, некоммерческой организации, имеющей статус саморегулируемой организации в соответствии с федеральным законом (далее — корпоративные споры), в том числе по следующим корпоративным спорам:

1) споры, связанные с созданием, реорганизацией и ликвидацией юридического лица;

2) споры, связанные с принадлежностью акций, долей в уставном (складочном) капитале хозяйственных обществ и товариществ, паев членов кооперативов, установлением их обременений и реализацией вытекающих из них прав, за исключением споров, вытекающих из деятельности депозитариев, связанной с учетом прав на акции и иные ценные бумаги, споров, возникающих в связи с разделом наследственного имущества или разделом общего имущества супругов, включающего в себя акции, доли в уставном (складочном) капитале хозяйственных обществ и товариществ, паи членов кооперативов;

Таким образом, Ваш спор подведомствен Арбитражному Суду.

23 декабря 2013, 15:28
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Лев Втюрин
Лев Втюрин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если это не опечатка в вашем вопросе, нет таких исков о признании договора действительным. В вашем случае может быть иск о признании прав на долю и т.п. Договор не требует признания его действительным, в судебном порядке может быть только требование о признании прав по этому договору, если имеются какие-то проблемы с ним.

Если вам нужна помощь по вашему вопросу (по корпоративным делам), если нужно правильно составить исковое заявление, обращайтесь через личные сообщения.

24 декабря 2013, 05:06
0
1
0
1
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Признание сделки действительной, если продавец квартиры умер
Добрый день. В ноябре 2017 г купили квартиру в Крыму. Я- гражданка Украины. Оформили через агентство недвижимости договор купли-продажи, подали документы в госкомрегистр. Получили разъяснение и ...на квартире арест от украинского банка, запрет на регистрационные действия. Поверили продавцам, ибо они "искренне не знали об этом", но слёзно поклялись все аресты снять...начались мытарства..звонки, поездки в Фонд защиты вкладчиков ( по Крыму вышел закон о списании долгов крымчанам перед украинскими банками до 5 млн)... женщина, что продавала нам квартиру попадала под эту категорию...продолжаем верить...ждём ответы, письма...в госкомрегистр написали приостановку на полгода для решения этого вопроса...и тут, в августе 2018 чисто случайно узнаем о том, что женщина-продавец умерла! Ещё 2 июля... родственники, а именно ее дан дочерии, скрыли это от нас..начинаются судорожные звонки дочерям...в ответ...сделка не действительна! Что мы имеем--- договор купли-продажи от агентства недвижимости, расписку о том, что взята определенная сумма денег за проданную квартиру... Подскажите, пожалуйста , каковы шансы на признание сделки действительной? Как доказать? Выписка из ЕГРН перед покупкой за июль 17 года, а купили в ноябре. К слову, документы на квартиру украинского образца ( в госкомрегистр обращались и на регистрацию права собственности , и на получение документов уже российского образца). Помогите!
28 августа 2018, 10:04, вопрос №2090436, Ира, г. Москва
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Признание сделки купли продажи Авто не действительной
Покупка авто у организации. У компании существуют обязательства перед банками.Существует риск не возврата Организацией кредитов банкам. Каким образом необходимо составить договор купли продажи, так, чтобы защитить сделку от претензий со стороны кредитных учреждений(банков) о признании сделки не действительной(ничтожной). На момент заключения сделки, у организации нет исполнительных листов.
27 ноября 2016, 00:05, вопрос №1454251, Геннадий, г. Новосибирск
5 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Признание сделки не действительной по общей юрисдикции в период бонкротства
Я (как физ.лицо) признан судом кредитором за пределом списка конкурсных кредиторов в деле о банкротстве ООО. Арбитражным судом отклонен иск конкурсного управляющего о признании сделки по продаже единственного актива ООО не действительным (по причине заниженной цены). Поданный мною ранее иск о признании этой сделки мнимой (по другому основанию: она прикрывает другую сделку - вывод актива для избежания претензий кредиторов) оставлен арбитражным судом без движения. Конкурсный управляющий намерен подать апелляцию. Я хочу подать иск в рамках обычного судопроизводства. Вопросы: 1. кто должен являться ответчиком по моему иску (само ООО в лице конкурсного управляющего и тогда дело о банкротстве приостановится до решения по моему иску) или его бывший директор и учредители (физ. лица), одобрившие сделку как физ. лица и покупатель, тоже физ.лицо)? 2. Подавать иск в арбитражный суд или в суд общей юрисдикции? 3. В случае признания моего нового иска и возвращении актива банкроту ООО как будут развиваться дела в деле о банкротстве (если, например, оно уже закончится и вступит в законную силу), сможем ли мы по открывшимся вновь обстоятельствам его возобновить и после продажи актива распределить деньги между конкурсными кредиторами (полностью удовлетворить их требования) и из оставшихся денег удовлетворить мои требования?
06 марта 2016, 06:12, вопрос №1169894, Виктор, г. Екатеринбург
25 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Иск о признании сделки деиствительной и уплаты денежных средств
Добрый день! В сентябре 2013 года я подала в суд иск о необоснованном обогащении. Ситуация вкратце: внесла предоплату за ООО на основании расписки, после чего узнала, что владелец пообещал 50% своему другу и у фирмы есть долги, после чего я отказалась подписывать документы и попросила вернуть деньги, но мне было отказано. После этого я обратилась в суд и суд вынес решение в мою пользу в апреле 2014, затем ответчик подал апелляцию в Мосгорсуд, но ее не удовлетворили и решение оставили без изменения. После чего исполнительный лист я передала приставу-исполнителю, ответчик написал расписку, что будет выплачивать частями и за все время выплатил всего 10 т.р. На днях я узнала, что он подал на меня в суд иск о признании сделки действительной и уплате суммы, которую я ему и так уже оплатила. Как мне быть. Посоветуйте, пожалуйста. Заранее благодарю!
16 февраля 2015, 09:55, вопрос №727745, Вероника, г. Москва
33 ответа
Все
Иски о признании сделки действительной
Если сделка купли продажи недвижимости была признана судом недействительной, можно ли подать повторный иск на признание сделки действительной? Интересует вообще такая возможность в целом
25 июля 2014, 10:44, вопрос №511888, Саша, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 23.12.2013