С 2018 г мой бывший супруг платит алименты на двух детей в твердой денежной сумме с последующей индексацией (1/2

здравствуйте!

с 2018 г мой бывший супруг платит алименты на двух детей в твердой денежной сумме с последующей индексацией (1/2 прожиточного минимума на каждого ребенка по Курской области), мы 01.04.2022 сменили место жительства на Московскую область, здесь прожиточный минимум выше,приставы сказали внести нужно изменения в судебное решение на изменение региона через суд (по новому месту жительства) подскажите что для этого нужно? вот я нашла в интернете и сделала, это все правильно или не то?

, Дарья, г. Москва
Екатерина Дарюнина
Юрист, г. Самара

Индексация алиментов необходима для обеспечения достойного уровня жизни Вашего ребенка с учетом изменений экономической ситуации в стране.

Если по решению суда алименты взысканы в твердой денежной сумме, то они индексируются пропорционально росту величины прожиточного минимума, установленной в регионе по месту жительства получателя.

В случае индексации алиментов судебным приставом-исполнителем, он выносит соответствующее постановление.

При индексации алиментов судебному приставу-исполнителю в первую очередь необходимо определить, какой сумме была равна величина прожиточного минимума по месту жительства лица, получающего алименты, на момент вынесения судом решения.

Затем судебный пристав-исполнитель должен определить, какому количеству величин прожиточного минимума кратен размер алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме. Получившееся кратное число умножается на величину прожиточного минимума на момент расчета.

В случае, если в исполнительном документе размер алиментов указан пропорционально минимальному размеру оплаты труда, рекомендуем судебному приставу-исполнителю разъяснять взыскателю его право на обращение в суд с заявлением об изменении способа и порядка исполнения исполнительного документа.

 (из разъяснений ФССП)