Подскажите пожалуйста, и если сумма будет назначена выше его заработка, такое возможно?

Здравствуйте, гражданский муж платит алименты по постановлению, оклад 10695,30 минус подоходный налог 1208, алименты 2371,82, бывшая жена подаёт на фиксированную сумму , какая сумма максимум может быть ? У мужа нет имущества, ни машины, ни квартиры, за границы не ездит, заработка нет, живём в деревне, сын не инвалид, по здоровью все хорошо, от чего будет зависеть сумма? Подскажите пожалуйста, и если сумма будет назначена выше его заработка ,такое возможно?

, кчения, г. Горно-Алтайск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, кчения!

Назначение алиментов в твердой денежной сумме возможно. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума (ПМ) ребенка в регионе его проживания (субъекта РФ).

На практике присуждают не менее 0,5 ПМ, довольно часто — 1,0 ПМ, но, как правило, не более 2 ПМ (в случаях, когда получатель алиментов может доказать наличие реально больших расходов на содержание ребенка, в т.ч., например, на аренду жилья, если у получателя алиментов и ребенка нет своего жилья).

от чего будет зависеть сумма?

 от материального и семейного положения сторон. Надо составить возражения на иск и предоставить доказательства, что, например, отец ищет другую работу, но не может ее найти, что нет работы по его специальности (если есть проф. образование) там, где он проживает и т.д., чтобы обосновать низкий уровень дохода. Возможно представить стат.данные, что его уровень дохода соответствует среднему уровню доходов в субъекте РФ, где он проживает и т.п.

если сумма будет назначена выше его заработка, такое возможно?

 да, возможно.

оклад 10695,30

 может быть, конечно, но заработная плата за полностью отработанный месяц не может быть такой по закону, у него не может быть начисленной зарплаты меньше регионального или федерального МРОТ, значит, либо его трудовые права нарушаются, либо он оформлен на неполное рабочее время и тут в его силах изменить ситуацию.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

кчения
Клиент, г. Горно-Алтайск
Да у него не полный рабочий день, на пол ставки, но это же законно, что он работает не целыми днями́, другой работы не нашел

Это законно — работать на условиях неполного рабочего времени, но содержать ребенка он обязан. И  хотя бы на 0,5 ПМ ребенка в регионе проживания ребенка. Например, в Республике Алтай сейчас ПМ ребенка — 12 692 руб., то есть алименты должны быть хотя бы 6346 руб., если презюмировать, что родители должны содержать ребенка в равной мере. Но ведь мать не только тратит деньги, она еще и заботится о ребенке (стирает, убирает, гладит, водит в сад или школу, поликлинику и т.д.).