Могут ли потребовать сертификат?

Могу ля передвигаться по дороге общего пользования на 4 колесном электрическом устройстве китайского производства с мощностью до 4 кВт и максимально возможной скоростью 50 км/ч по городским дорогам по водительским правам всех категорий без каких либо документов на это устройство и без сертификата ? Или просто по договору купли продажи и описанием технических характеристик от продавца . Могут ли потребовать сертификат ?

, Максим, г. Пермь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае у сотрудников ГИБДД нет основании требовать ни договор купли-продажи на данное средство передвижение, ни сертификат.

С учетом заявленных Вами характеристик

мощностью до 4 кВт и максимально возможной скоростью 50 км/ч

 Данное устройство не относится к транспортным средствам и не подлежит регистрации для целей допуска его к участию по дорогам общего пользования

Здесь стоит исходить из ФЗ  от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» определившим, что

транспортное средство — наземное самоходное устройство категорий «L», «M», «N» на колесном ходу с мощностью двигателя (двигателей)более 4 киловатт или с максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, предназначенное для перевозки людей, грузов или оборудования, установленного на нем, а также прицеп (полуприцеп).

Аналогичное определение приведено и в примечании к ст. 12.1 КОАП РФ. предполагающее для применения для целей привлечения к административной ответственности лиц, управляющих транспортными средствами в области дорожного движения.

Исходя же из требований ПДД, указанное устройство по своим техническим характеристикам приравнено к мопедам.

«Мопед» — двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.

Но ПДД определяет следующий объем документов, предъявляемых по требованию сотрудника ГИБДД

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;
регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);

Таким образом, для целей управления устройством достаточно иметь водительское удостоверение.

Требования предъявить иные документы не основаны на законе.

Максим
Клиент, г. Пермь
А какой нибудь Ростехнадзор может их изъять и потребовать предьявить сертификаты? Что их можно использовать в том числе на качество материалов по экологии и безопасности ….вряд ли на все самокаты есть сертификаты …

Нет, поскольку данные устройства не подлежат учету.