Какое наказание будет, скажите, пожадуйста?

Здравствуйте. Сожитель сел за руль моей машины пьяным и уехал. Я позвонила в полицию и заявила об угоне. Но спустя два дня позвонила и сказала,что машину вернул, и я претензий не имею. Сегодня его вызывают на допрос. Какое наказание будет, скажите, пожадуйста?

, Валентина, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Дальнейшие события зависят от того, что Вы писали в своём заявлении, и ваших с ним показаний.

Если Вы в своём заявлении указывали конкретно на него как на лицо, угнавшее автомобиль, уголовное дело скорее всего будет.

Наказание следующее.

УК РФ Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

 1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.