Сегодня меня вызывают и говорят, что ребёнок целый год получал стипендию, которая не положена, так как он

Добрый день, я опекун несовершеннолетнего, он учится в колледже. Сегодня меня вызывают и говорят, что ребёнок целый год получал стипендию, которая не положена, так как он получал стипендию, как ребёнок детского дома, а у него есть опекун и ему положена меньшая сумма. Требуют вернуть деньги, почти 100000р. Как поступить. Ведь при поступлении в заведение мы сдавали все документы об опеке, они весь год со мной общались как с опекуном, а теперь говорят, что не знали. Стращают ребёнка, что если денег не отдаст, то выживут из колледжа и в другое место не поступит.

Заранее спасибо за помощь!

Уточнение от клиента
Еще они грозят подать в суд, если по доброй воле не вернем деньги.
, Алина, г. Братск
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Алина, добрый день.

Пишите жалобу в прокуратуру, есои поступают такие угрозы и для проведения проверки.

Согласно статьи 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки

Для подготовки ответа на их требования, обращайтесь в чат к любому юристу.

С уважением

Алина
Клиент, г. Братск
Спасибо