Сколько лет могут присудить по ст

Сколько лет могут присудить по ст.134ч2 и ст.158ч2 если на момент судебного заседания имеется условный срок по ст. 228ч2?

ранее не сидел, судимостей больше не было

Возраст-20лет

, Ольга, г. Москва
Нодар Макацария
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Доброго времени суток.

Согласно части 5, статьи 70 УК РФ случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

В соответствии с частью 1 статьи 70 УК РФ, при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

Частью 3 статьи 69 УК РФ установлено, что если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Часть 2 статьи 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишением свободы на срок до пяти лет, частью 2 статьи 134 УК РФ установлено наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Наказание будет назначаться по совокупности преступлений (по статьям 134 и 158) и по совокупности приговоров (приговор по 134/158 и приговор которым назначено условное осуждение). По совокупности преступлений наказание не будет превышать 9 лет лишения свободы (учитывая смягчающие обстоятельства в том числе совершение преступления впервые, назначат скорее всего более мягкое наказание), к нему прибавится срок условного осуждения, частично либо полностью, на усмотрение судьи.