ЕГЭ сдала русский 86, математика база 94, биология 79, химия 66

Здравствуйте! Моя дочь закончила школу С пятерками по всем предметам. ЕГЭ сдала русский 86, математика база 94, биология 79, химия 66. Золотую медаль и красный диплом ей не дали по причине того, что химия сдана ниже чем 70 баллов. Правомерно ли это?

, Ольга, г. Истра
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Ольга, доброй ночи.

Возможно Вы имели ввиду 94 балла за математику профильного уровня?

Решение принятое общеобразовательной организацией не является правомерным.

Поскольку, согласно п. 21 «Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов», утв. Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 5 октября 2020 г. N 546.

Аттестат о среднем общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 11 (12) класса, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования, получившим удовлетворительные результаты при прохождении государственной итоговой аттестации (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и набравшим:

не менее 70 баллов на ЕГЭ соответственно по учебным предметам «Русский язык», «Математика» профильного уровня или 5 баллов на ЕГЭ по учебному предмету «Математика» базового уровня;

В п. 2 «Порядка выдачи медали „За особые успехи в учении“, утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 23 июня 2014 г. N 685, говорится:

2. Медаль вручается лицам, завершившим освоение образовательных программ среднего общего образования (далее — выпускники), успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим итоговые оценки успеваемости „отлично“ по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в которых они проходили государственную итоговую аттестацию.

Медаль вручается выпускникам в торжественной обстановке одновременно с выдачей аттестата о среднем общем образовании с отличием.

Это означает, что в вашем случае были выполнены все условия, чтобы дочка могла получить аттестат с отличием и медаль «За особые успехи в учении».

А именно: 1. Она имеет итоговую оценку «отлично» по всем предметам,

2. Успешно сдала с первого раза ЕГЭ по всем предметам. В том числе по предметам по выбору — преодолела минимальный порог.

3. Получила не менее 70 баллов на ЕГЭ по русскому языку, не менее 70 баллов по математике профильного уровня.

С Уважением, юрист Наталия Морозова

Ольга, добрый вечер.

В дополнении к своему ответу на Ваш вопрос отправляю Вам ссылку на Письмо Минпросвещения России от 21.06.2022 N 03-878 «О выдаче аттестата о среднем общем образовании с отличием», которым должны руководствоваться в том числе и Директора школ.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_420062/

В нём в частности говорится:

«В случае прохождения ГИА в форме ЕГЭ выпускникам необходимо набрать не менее 70 баллов по учебным предметам „Русский язык“, „Математика“ профильного уровня или 5 баллов по учебному предмету „Математика“ базового уровня и количество баллов не ниже минимального, определяемого Рособрнадзором по всем сдаваемым в форме ЕГЭ учебным предметам по выбору (на которых выпускник присутствовал)»

Это означает, что поскольку Ваша дочка набрала более «36» баллов по химии, то есть прошла минимальный порог, а так же выполнила все остальные условия, то ей должны были выдать аттестат с отличием и медаль. Так как этого не произошло, были нарушены её права. Что в этом случае нужно сделать, Вам описал мой коллега ниже, в своих сообщениях.

С Уважением, юрист Наталия Морозова

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Порядок выдачи медали регулируется Приказом Министерства образования и науки РФ от 23 июня 2014 года №685 «Об утверждении порядка выдачи медали „За особые успехи в учении“.

Согласно ст.2 которого

2. Медаль вручается лицам, завершившим освоение образовательных программ среднего общего образования (далее — выпускники), успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим итоговые оценки успеваемости «отлично» по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в которых они проходили государственную итоговую аттестацию.

https://docs.cntd.ru/document/420206433

Приказом Министерства просвещения РФ от 22 марта 2021 г. N 114 в вышеуказанный Приказ были внесены следующие изменения:

Медаль „За особые успехи в учении“ вручается лицам, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, имеющим итоговые отметки „отлично“ по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования, и получившим (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее — ГИА):

в случае прохождения ГИА в форме единого государственного экзамена (далее — ЕГЭ) — не менее 70 баллов на ЕГЭ по учебному предмету „Русский язык“ и количество баллов не ниже минимального по всем сдаваемым в форме ЕГЭ учебным предметам;

в случае прохождения выпускником 11 (12) класса ГИА в форме государственного выпускного экзамена — отметки 5 баллов по учебным предметам „Русский язык“ и „Математика“.

Но этот Приказ регулировании выдачу медалей в 2021 году

Согласно Приказу   от 5 октября 2020 года N 546  «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов»

21.  Аттестат о среднем общем образовании с отличием...:

не менее 70 баллов на ЕГЭ соответственно по учебным предметам «Русский язык», «Математика» профильного уровня или 5 баллов на ЕГЭ по учебному предмету «Математика» базового уровня

Решение о выдаче золотой медали принимает педсовет школы, который согласовывает его с местным отделом Минобразования.

То есть, все условия для получения ребенком медали и красного аттестата были выполнены.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Здесь для начала следует разграничить порядок выдачи медали  «За особые успехи в учении», именно такое она носит в настоящее время название, и аттестата с отличием, атк как регулируются эти порядки отдельными приказами.

Порядок выдачи медали  «За особые успехи в учении» регулируется положениями Приказа  от 23 июня 2014 года N 685  «Об утверждении Порядка выдачи медали „За особые успехи в учении“.

Из Приказа следует, что:

2.… успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим итоговые оценки успеваемости „отлично“ по всем учебным предметам,....

Медаль вручается выпускникам в торжественной обстановке одновременно с выдачей аттестата о среднем общем образовании с отличием .-https://docs.cntd.ru/document/420206433

Т.е. это три основания:

— успешное прохождение итоговой аттестации;

— итоговые оценки по всем предметам отлично;

— получение аттестата с отличием;

при наличии этих трех оснований, выдается медаль.

Теперь обратимся к положениям указанным в Приказе Министерства просвещения РФ  от 5 октября 2020 года N 546  „Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов“.

Из Приказа следует, что:

Аттестат о среднем общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 11 (12) класса, получившим удовлетворительные результаты  при прохождении государственной итоговой аттестации… набравшим:

не менее 70 баллов на ЕГЭ соответственно по учебным предметам „Русский язык“, „Математика“ профильного уровня или 5 баллов на ЕГЭ по учебному предмету „Математика“ базового уровня;-https://docs.cntd.ru/document/566006437

Т.е. условия:

— получившим удовлетворительные результаты  при прохождении государственной итоговой аттестации

— не менее 70 баллов на ЕГЭ соответственно по учебным предметам „Русский язык“, „Математика“ профильного уровня.

В Вашем случае эти основания имеются.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

За нарушение прав обучающихся  предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

В соответствии с положениями указанными в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

 3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

 1. Обучающимся предоставляются академические права на:

19) обжалование актов образовательной организации в установленном законодательством Российской Федерации порядке;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Права родителей обучающихся закреплены в статье Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/

Вы вправе подать им письменное заявление, в котором можете указать со ссылкой на приведенные мной выше положения законодательства РФ на то, что требуете предоставить Вашему ребенку правона медаль и аттестат, в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру, или в суд, а также напомните им об дисциплинарной и административной ответственности.

Обращение подаете в порядке предусмотренном Федеральным  законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей 1. Сфера применения настоящего Федерального закона.

Из статьи 1 следует, что:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан,… осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/

Статья 7. Требования к письменному обращению-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/c75556cf6fc05793e3c6315a7101fb59e6af9b02/

За нарушение этого федерального закона предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Проверкой занимается прокуратура.

Если потребуется отдельная услуга по составлению требования. можете написать мне в личный чат.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Это неправомерно.

Аттестат о среднем общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 11 (12) класса, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования, получившим удовлетворительные результаты 6 при прохождении государственной итоговой аттестации (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и набравшим:

не менее 70 баллов на ЕГЭ соответственно по учебным предметам «Русский язык», «Математика» профильного уровня или 5 баллов на ЕГЭ по учебному предмету «Математика» базового уровня;

Основание:

Приказ Минпросвещения России от 05.10.2020 N 546 (ред. от 21.04.2022)
«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» (п. 21).

Остальные предметы самое главное сдать.

Медаль вручается лицам, завершившим освоение образовательных программ среднего общего образования , успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим итоговые оценки успеваемости «отлично» по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в которых они проходили государственную итоговую аттестацию.

Медаль вручается выпускникам в торжественной обстановке одновременно с выдачей аттестата о среднем общем образовании с отличием

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 23.06.2014 N 685 (с изм. от 22.03.2021)
«Об утверждении Порядка выдачи медали „За особые успехи в учении“ (п. 2).

С уважением,