Могут ли они снимать всю сумму ее пенсии?
Здравствуйте. У матери был кредит от банка Тиньков ей сменили расчетный счёт и она перестала за него платить. По итогу она подучила инвалидность первой группы , решилась работы получает только пенсию на Почта банк. Ее счёт арестовали и теперь там минус 140 тысяч рублей. Что делать в таком случае подскажите пожалуйста. Могут ли они снимать всю сумму ее пенсии ?
Добрый день. До 50% от пенсии может удержать судебный пристав за долги по кредитам. Этот размер максимален даже если у пенсионера несколько долгов перед разными банками. (ст. 99 Закона об исполнительном производстве).
Но Верховный Суд РФ указал, что после произведенных удержаний из доходов, у должника должна оставаться сумма не ниже величины прожиточного минимума (№ 19-КГ17-38). В каждом регионе она своя.
Вам необходимо обратиться к приставам с заявлением об уменьшении размера удержания, чтобы матери оставался прожиточный минимум для пенсионера по вашему региону.
Оцените ответ, если он вам полезен.