В соответствии с каким законом?

Подскажите пожалуйста, какое процентное соотношение по алиментам на 4-х детей должно удерживаться с зарплаты 50 или 70% ?В соответствии с каким законом?

, Сергей, г. Москва
Ольга Васильцова
Юрист, г. Сочи

Добрый день. СК РФ Статья 81 п. 2 устанавливает, что на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Поэтому все на рассмотрение суда.

Оцените ответ, если он вам полезен.

Сергей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. А мне на работе указывают на пункт 3 в котором говорится 70%.
Никита Терешкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Сергей!

Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо обратиться к Семейному кодексу РФ и ФЗ «Об исполнительном производстве».
Ст. 81 Семейного кодекса РФ установлено:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Соответственно, на 4-х детей по общему правилу взыскивается не более 50 процентов дохода. В очень редких случаях суд отступает от этого правила (хотя это очень редко).
Вместе с этим алименты могут назначить не только в долевом отношении но и в твёрдой денежной сумме. Например на каждого ребёнка 1/2 прожиточного минимума, в этой ситуации с Вашего дохода можно максимум взыскать 70 процентов.
Для понимая, Ваш доход 100 т.р., если алименты взысканы в долевом отношении то взыскиваются 1/2 дохода, то есть 50 т.р. Но если на каждого ребёнка взыскиваются алименты в твёрдой денежной сумме ( предположим по 15 т.р.) на каждого, уже можно взыскать не 50 т.р. а 60. Но максимально возможная сумма удержания 70 т.р.
С Уважением!

Если ответ был полезен ставьте «+».