Может ли пенсия за выслугу лет выплачиваться отдельно от страховой пенсии по старости?

Гражданин Лукин (50 лет) являлся федеральным государственным гражданским служащим. Он имеет стаж государственной гражданской службы 16 лет, замещал должность федеральной государственной гражданской службы в течение 5 лет. Затем Лукин перешел на муниципальную службу в Администрацию городского округа, где служит в настоящее время.

Определите, имеет ли право Лукин на пенсию за выслугу лет? Если имеет, то с какого момента это право у него возникло или возникнет?

Будет ли Лукин иметь право на страховую пенсию по старости? Если будет, то с какого момента и при каких условиях?

Имеется ли у федеральных государственных гражданских служащих право на получение двух пенсий?

При ответе сошлитесь на соответствующие правовые нормы.

, Клиент, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут