Возможно ли при разводе разделить квартиру

Здравствуйте. Возможно ли при разводе разделить квартиру. При условии в браке 5 лет. Квартира куплена в браке ( альтернатива) после продажи квартиры мужа. Ребёнок 5 лет сейчас оформляем инвалидность. У меня есть доля 1/5 в квартире родителей

Уточнение от клиента
Г. Москва
, Екатерина, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Здесь надо знать  за сколько продана старая и за сколько куплена новая. Если старая и новая проданы за одну и ту же цену у вас  нет права на раздел квартиры, т.к. это получается квартира мужа.

А если новая куплена за большую стоимость чем продана старая то вы вправе ставить вопрос о разделе этой квартиры.

Екатерина
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Екатерина, отвечу на ваш вопрос.

По общему правилу, в силу п.1 ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Соответственно общее имущество супругов может быть разделено в силу ст. 38 Семейного кодекса РФ

Проблема здесь будет в том, что не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов (п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»). Фактически квартира была куплена на личные средства вашего мужа, которые он получил от продажи своего личного добрачного имущества.

Другое дело, будут ли у вашего мужа доказательства того, что квартиру он купил на свои личные денежные средства, кроме того, необходимо учитывать, были ли вложены также общие денежные средства супругов при приобретении квартиры. Эти данные существенно влияют на исход дела для вас.

Эти обстоятельства могут быть уже рассмотрены в рамках отдельной консультации юриста в чате (если это вам необходимо).

Екатерина
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо большое за ответ