8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли обратиться в суд об отмене доп

здравствуйте моего коллегу осудили в 2015 г. по ч.3 ст. 290 УК РФ 4 годам лишения свободы и к штрафе 1700 000р. После вступления поправок по данной ст. в 2017г приговор был изменен на 3 г. 6 мес. л. свободы со штрафом 1 600 000 р. Освободился по УДО в 2018г. но нигде не было информации куда платить штраф. От приставов не поступил исп. лист. На портале ФССП и гос услугах РФ ни где не значится штраф. Можно ли обратиться в суд об отмене доп. вида наказания из за истечения срока давности по исполнению приговора. На какие нормативные документы можно ссылаться.

, Герман, г. Нижнекамск
Александр Заломлёнков
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Согласно статье 103 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Исполнительный лист о взыскании штрафа за преступление может быть предъявлен к исполнению после вступления приговора в законную силу:

1) в течение двух лет при осуждении за преступление, за совершение которого Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок не более трех лет;

2) в течение шести лет при осуждении за неосторожное преступление, за совершение которого Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок более трех лет;

3) в течение шести лет при осуждении за умышленное преступление, за совершение которого Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок более трех лет, но не более пяти лет;

4) в течение десяти лет при осуждении за умышленное преступление, за совершение которого Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок более пяти лет, но не более десяти лет;

5) в течение пятнадцати лет при осуждении за умышленное преступление, за совершение которого Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок более десяти лет или более строгое наказание.

Полагаю, что указанное в вопросе преступление, подпадает под пункт 4, тогда срок предъявления исполнительного листа не истёк.

1
0
1
0
Согласно статье 103 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

 Полагал бы, что в данном случае Закон об исполнительном производстве вторичен, а первично — соответствующее законоположение Уголовного кодекса:

УК РФ Статья 83. Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда
 

 
1. Лицо, осужденное за совершение преступления, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор суда не был приведен в исполнение в следующие сроки со дня вступления его в законную силу:

 
а) два года при осуждении за преступление небольшой тяжести;

 
б) шесть лет при осуждении за преступление средней тяжести;

 
в) десять лет при осуждении за тяжкое преступление;

 
г) пятнадцать лет при осуждении за особо тяжкое преступление.

Действие данной статьи по смыслу закона обращается не только на основное наказание, но и на дополнительное.

Если срок давности исполнения приговора не истёк, то не следует самостоятельно беспокоить приставов. Как говориться, «не буди лихо, пока оно тихо». А после истечения срока давности обращаться уже никуда не надо: приговор и так не исполнен. Если его попытаются исполнить, взыскать штраф, то тогда уже следует обратиться в суд с ходатайством об освобождении от наказания, ссылаясь на срок давности исполнения приговора.

У нас в стране такие вещи, к счастью для осужденных, действительно случаются. Например, у меня один подзащитный был приговорён к наказанию, не связанному с лишением свободы. Но приговор где-то затерялся, и к тому времени, как дошёл до УИИН. срок давности его исполнения истёк.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
Был куплен сертификат на поход на крышу, точнее на шарик, который расположен на крыше. Шарик для свиданий скажем. Сегодня плохая погода на улице и в новостях пишут о каком-то шторме в Москве в связи с чем я хотел перенести запись, но мне отказывают в связи с тем, что я обратился день в день. Мне предлагают либо прийти, либо без возврата средств отказаться. Никаких соглашений я не подписывал и в глаза не видел, менеджер мне также не может прислать какой-либо документ, в котором написано, что я должен обращаться не позже, чем за 1 день до мероприятия. Можно ли перенести запись? Можно ли потребовать возврат средст? Также мой сертификат действует до 20 апреля, можно ли будет его использовать после? Деньги же отданы, а документы мне не скидывают никакие. Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
, вопрос №4089508, Антон, г. Курск
Налоговое право
Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?
Здравствуйте! Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником. Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом? Спасибо
, вопрос №4087503, Владимир Северов, г. Краснодар
Автомобильное право
Можно ли в суде сказать что сумма огромная за царапину
Каршеринг будет подавать в суд, из-за ущерба машины на 60к. ( звонят и запугивают что лишат прав так ли это?). Можно ли в суде сказать что сумма огромная за царапину.
, вопрос №4085897, Анатолий, г. Москва
Алименты
И за последние 4 года платит 3000 можно ли отсудить хвосты от 6000 за эти 4 года?
Добрый день, такой вопрос.. БМ назначили алименты 6000 .. Сейчас он инвалид 3 группы и платит только 3000..пенсия около 14 т... Могу ли я обратиться к приставам чтобы он оплачивал полностью сумму назначенную судом.. И за последние 4 года платит 3000 можно ли отсудить хвосты от 6000 за эти 4 года? Спасибо
, вопрос №4085007, Айгуль, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться?
Здравствуйте. Я подавала документы в вуз, оплатила 2 года обучения, но, к сожалению, по личным причинам так ни разу и не приехала в вуз. Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться? Думаю, что если просто написать им на почту, то они откажут. ввввввв
, вопрос №4084575, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.06.2022