На сколько правомерно удержать комиссию в 10 проценты?

Приобрел билеты на концерт на сайте https://kassa-olimpark.ru. Уведомление об оплате пришло, но сами билет на емейл не пришли. По телефону сказали, что билет придут позже, но они так и не пришли. Затем появилась информация, что концерт будет отменен. Сегодня пришло на почту уведомление

---

Здравствуйте!

Уважаемые зрители, доводим до Вашего сведения, что в связи с отменой симфонического шоу "CINEMA ORCHESTRA MEDLEY" в Олимпийском парке на сцене Айсберг Арены для возврата денежных средств по оплаченным заказам необходимо направить в ответном письме заявление на возврат, оформленное в свободной форме, и прикрепить фотографию/скан удостоверения личности.

Согласно пункту 13.12 договора оферты, опубликованного на нашем сайте для всеобщего, свободного доступа, на основании которого производятся все сделки и сотрудничество с клиентами сайта, возврат денежных средств возможен с удержанием 10% от суммы заказа. ("В случае, если Клиент приобрёл билет и сопровождающий его пакет услуг и не получил сам билет, а билет подлежит возврату, то с Клиента удерживается 10% от оплаченной им суммы в счёт затрат за оказание услуг")

---

Конечно никакую оферту на сайте при покупке я не читал. На сколько правомерно удержать комиссию в 10 проценты? (билеты стоят 18тр). Требуется помощь в написании претензии на возврат денег.

, Илья Г, г. Архангельск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Вы как Заказчик услуги можете отказаться от договора оказания услуг в соответствии со статьёй 32 закона о защите прав потребителей и потребовать возврата денег. Исполнитель имеет право потребовать с Вас только сумму фактических его расходов связанных с исполнением обязательств по  договору, которые он обязан документально подтвердить.

Также ваше право  на односторонний отказ от исполнения возмездного договора оказания услуг зафиксировано в статье 782 Гражданского Кодекса РФ.

2.Для отказа от договора об оказании  услуг, направьте Исполнителю уведомление об отказе и своими реквизитами для возврата денег, со ссылкой на ст. 32 ЗоЗПП и ст.782 ГК РФ. Если денежные средства не поступят к вам на счёт, вы сможете их взыскать в судебном порядке. Могу подготовить уведомление/претензию, услуга платная, можете обратиться при необходимости ко мне в чат.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

3.Удержание комиссии в 10% незаконно.

Как разъяснено в пункте 76 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», ничтожными являются условия сделки, заключенной с потребителем, не соответствующие актам, содержащим нормы гражданского права, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (статья 3, пункты 4 и 5 статьи 426 ГК РФ), а также условия сделки, при совершении которой был нарушен явно выраженный законодательный запрет ограничения прав потребителей.  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_181602/c167a636661d96a3ef0cbfac022f30bd46398725/

В силу пункта 1 статьи 16 Закона о защите прав потребителей условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Таким образом, с учетом приведенных норм права условия договора оказания услуг, исключающие возможность возврата заказчику оплаченной им по договору полной суммы  являются недействительными.

Илья Г
Клиент, г. Архангельск
«Вы как Заказчик услуги можете отказаться от договора оказания услуг в соответствии со статьёй 32» — так дело в том, что я не отказываюсь от оказания услуг, это они их не могут их оказать (концерт отменен)

В этом случае, так как услуга вам фактически не оказана вы, также вправе направить претензию и потребовать возврат денежных средств (неосновательное обогащение продавца билетов статья 1102 ГК РФ). Удержание комиссии в 10% на мой взгляд незаконно, так как данное условие ущемляет права ваши права как потребителя по сравнению с правилами, установленными законодательством о защите прав потребителей.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае нужно исходить из содержания договора оферты, представленного на сайте.

В нем в частности, говориться, что

2.1 Предметом настоящей Оферты является оказание Агентом Клиентам услуг по реализации Билетов на Мероприятия, а также оказание сопутствующих услуг.

Таким образом, сайт Вам оказывает услугу не по самому проведению мероприятий, а лишь по продаже билетов — с момента их получения данная услуга со стороны сайта оказана в полном объеме, что соотносится с требованиями ст. 779 ГК РФ.

4.1. Предметом настоящей Оферты является:

4.1.1 Заключение с Клиентом от имени Организатора Договора оказания спортивно-зрелищных мероприятий

В связи с чем необходимо понимать какой именно размер вознаграждения установлен за указанную услугу.

И тут с учетом положений договора

13.5. При возврате Билета по причине отмены, замены или введения ограничений посещения Мероприятия Клиенту возвращается сумма заказа за исключением 10% от оплаченной им суммы в счёт затрат за оказание услуг.

Можно допустить, что размер вознаграждения за оказанную услугу составляет 10 % от стоимости билетов.

Вы говорите, что отмена мероприятия была осуществлена их организатором, а следовательно, организатор, по смыслу ст. 782 ГК РФ обязан произвести полное возмещение причиненных Вам такой отменой убытков.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

В этой связи, сайт через который Вы приобретали билеты — обязан произвести возврат их стоимости и действительно вправе удержать причитающиеся ему 10% — которые составляют его вознаграждение за оказанную Вам услугу по их приобретению (а не за сам концерт).

Однако ввиду того, что концерт был отменен — то с его организатора Вы вправе требовать возврата указанных 10% который как раз и составляют Ваши убытки.

В этой связи после произведенного возврата с удержанием 10% Вы подаете претензию в адрес организатора с требование о возмещении удержанной суммы в качестве понесенных Вами убытков.

Илья Г
Клиент, г. Архангельск
«В этой связи, сайт через который Вы приобретали билеты — обязан произвести возврат их стоимости и действительно »— да, но билеты мне так и не пришли. По телефону на вопрос почему не пришли билеты говорят «вам отправили письмо там все написано» (при этом это письмо пришло не от их емейл адреса). Все что у меня етсь это номер заказа, чек и письмо, что с мной свяжется менеджер (но конечно никто не связался и ничего не прислали)
да, но билеты мне так и не пришли.

 Они могут ссылаться на

7.12. Заказ считается исполненным Агентом (полностью в части предоставления Клиенту дополнительных услуг), при осуществлении факта оплаты, данного заказа Клиентом. Вне зависимости поступили ли билеты непосредственно в адрес Клиента, или нет.

У Вас есть подтверждение оплаты и того, что действительно Вами были куплены билеты на определенное время и место?