Лицо стать председателем снт?
может ли юр. лицо стать председателем снт?
Добрый день! Нет, не может. Председателем товарищества имеет право быть только член товарищества. А членом товарищества имеет право быть собственник или правообладатель земельного участка (ст. 12 217‑ФЗ).
Добрый день!
Данный вопрос урегулирован Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
ст. 19 Закона устанавливает требования к должности председателя СНТ
Председатель товарищества действует без доверенности от имени товарищества, в том числе:
1) председательствует на заседаниях правления товарищества;
2) имеет право первой подписи под финансовыми документами, которые в соответствии с уставом товарищества не подлежат обязательному одобрению правлением товарищества или общим собранием членов товарищества;
3) подписывает документы товарищества, в том числе одобренные решением общего собрания членов товарищества, а также подписывает протоколы заседания правления товарищества
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/1bea0d8ca4843bd01f9a6ab83308a1bbb6296396/
Таким образом Председатель может быть только физическим лицом