КС-2 и КС-3

1) У меня договор с заказчиком на 1 миллион рублей.

В договоре прописано, что вначале аванс 30% (300 тысяч рублей)

(капитальный ремонт, больше банк не пропускает)

а потом промежуточный платеж, после подписания промежуточных КС.

Я выполнил работу на 600 тысяч рублей (КС на 600 тысяч подписаны)

Могу ли я выставить счет на 300 тысяч рублей, чтобы заказчик (банк) оплатил

мне их сейчас? (остальные 400 тысяч рублей,

после завершения всех работ по договору?

2) Правда, что КС-2 и КС-3 заменяют акты выполненных работ?

(т.е. когда подписывают КСы акты уже не нужны?

, Павел, г. Москва
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Могу ли я выставить счет на 300 тысяч рублей, чтобы заказчик (банк) оплатил мне их сейчас?

Да, это возможно.

Правда, что КС-2 и КС-3 заменяют акты выполненных работ?

Да, КС-2 — это и есть акт о выполненных работах, а КС-3 — это справка о стоимости выполненных работ, она обычно необходима для бухгалтерии для оплаты. Простой Акт выполненных работ (не в сфере строительства или ремонта) — это документ в свободной форме, содержащий необходимые реквизиты. Если вы работаете с бюджетом, то я сомневаюсь, что вам оплатят произведенные работы по обычным актам в произвольной форме.