Как я могу узнать, сколько алиментов у него удерживают в счет ежемесячных платежей, а сколько в счет задолженности?

Суд присудил выплату алиментов с февраля 2021 года, ИЛ передан приставам в октябре, должник трудоустроен и его работодатель удерживает алименты из его зп с декабря 2021 г. Остальное - задолженность по алиментам, которую он добровольно не оплатил. Как я могу узнать, сколько алиментов у него удерживают в счет ежемесячных платежей, а сколько в счет задолженности? Мне приходит платеж общей суммой.

, Валерия, г. Самара
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Валерия.

Как я могу узнать, сколько алиментов у него удерживают в счет ежемесячных платежей, а сколько в счет задолженности?

 Вы можете обратиться на Госуслугах своему приставу с запросом данного вопроса — запросить Расчет взысканной задолженности помесячно.

Заходите на Госуслуги. Выбираете Ведомства, Все ведомства, ФССП РФ, обратиться в ФССП РФ, указываете номер исполнительного производства и подаете Запрос. Отвечают примерно через 10 дней.

Если есть задолженность по алиментам и он имеет фактическую финансовую возможность ее погашать, Вы можете обратиться в суд с Исковым заявлением о взыскании с него еще и неустойки — 0,1 в день.

Для составления Искового заявления — нажмите «Общаться в чате».

Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Валерия!

Вы можете записаться на прием к приставам. А там на приеме Вам сообщат все интересующие Вас сведения. Могут предоставить даже документы о списаниях.

Если нет возможности посетить приставов лично, напишите им заявление и отправьте почтой. Они обязаны на него ответить.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».