Расскажите, пожалуйста, какие права она имеет на эту квартиру?

Добрый день!

Мне 20 лет, моей маме 48.

Примерно, 5 лет назад Мама, которая находится в разводе с моим отцом, познакомилась с мужчиной (50 лет) и так они прожили все эти годы. У этого мужчины есть мать, сын, а у сына Жена.

Несколько дней назад умер мужчина, то есть гражданский муж моей мамы, а за все прожитые совместно годы они купили квартиру, отремонтировали её, но квартира принадлежит покойному.

Приехал сын и выгоняет маму мою из квартиры из-за того, что она по закону никем не являлась покойному.

У матери там все вещи, так как жили они давно в этой квартире (больше года)

Так же покойный, до покупки новой квартиры проживал на жилой площади мамы.

Расскажите, пожалуйста, какие права она имеет на эту квартиру?

, Полина, г. Иркутск
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день. На квартиру согласно закона она претендовать не может, а вот по поводу вещей, при наличии доказательств нахождения в квартире именно ее вещей может побороться

Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Полина.

Ваша мама не является наследницей и не имеет права на квартиру, так как брак не был зарегистрирован. Если она там зарегистрирована, она имеет право проживать в квартире, до момента снятия с учёта ( в судебном порядке либо добровольно).

Согласно пп 2, 3 статьи 1148 Гражданского кодекса могут наследовать лица, являющиеся нетрудоспособными (пенсионеры, инвалиды), находившиеся на иждивении наследодателя не менее года до смерти. Но Ваша мама, как я поняла, к таким лицам не относится.

Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Полина!

В первую очередь закажите в Росреестре или МФЦ Выписку из ЕГРН в отношении квартиры — возможно Ваша мама является долевым собственником.

Также возьмите в жилконторе Справку по форме 9  (сведения о всех зарегистрированных в квартире) — если Ваша мама там есть она уже приобрела право пользования квартирой.

Вообще же ситуация далеко не в пользу Вашей мамы, поскольку совместное проживание без регистрации брака не влечет юридических последствий.

Что бы отстоять свои права на эту квартиру необходимо будет обращаться в суд с иском о признании права пользования этой квартирой, но все зависит от содержания указанных выше документов.

Договор купли-продажи и иные документы на квартиру, включая платежные документы за коммуналку хранить в оригинале они очень даже понадобятся в суде.

Хорошего дня!

Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Гражданская супруга никаких прав на раздел общего имущества не имеет. После смерти мужа его партнерша получит только то, что ей принадлежит по праву собственности. Однако, в некоторых ситуациях наследование в гражданском браке все же возможно.

Права гражданской супруги после смерти мужчины на наследство могут возникнуть только в двух случаях: если завещатель являлся иждивенцем умершего либо в его пользу написано завещание.

В соответствии со статьей 1148 Гражданского кодекса РФ права сожительницы после смерти сожителя на наследство будут признаны по закону, если женщина была иждивенцем умершего наследодателя. Для получения такого статуса необходимо соблюсти два условия:

Иждивенец был материально зависим от умершего сроком не менее одного года.
Иждивенец, который не является родственником отдающему, должен проживать вместе с ним сроком не менее одного года.

При этом, основное при доказывании факта необходимо доказать, чтобы материальная помощь в последний год жизни наследодателя была «постоянным и основным источником средств к существованию гражданской жены».

В ином случае, наследование не произойдёт. Но можно в суде попытаться доказать, что нажитое имущество является совместным и претендовать на его долю. Но будет это сложно.