Был участником музыкальной группы некоторое время, мной был написан текст для одной песни

Проблема такая. Был участником музыкальной группы некоторое время, мной был написан текст для одной песни. Теперь я в данной группе не выступаю из-за множества факторов и встал вопрос о том чтобы запретить им выступать с текстом моей песни и так же удалить его из стрименговых серверов. Возможно ли это сделать?

, Владислав, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Владислав!

в соответствии со ст. 1257 ГК РФ

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.

соответственно, если не было факта создания текста с соавторстве, а также каких-либо договоров (авторского заказа, отчуждения исключительных прав и т.д.) вы являетесь автором текста и обладаете исключительными (имущественными) правами и вправе запрещать использование, либо заключить лицензионный договор и получать например роялти от использования песни.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.