Возможно ли принудительное лечение, если только пока грозится?

Добрый день. Отец пьёт, угрожает ножами, убийством. Возможно ли принудительное лечение, если только пока грозится?

, Вера, г. Барнаул
Наталья Северинова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Порядок оказания наркологической помощи больным наркоманией и их социальная реабилитация регулируются Федеральным законом от 08.01.1998 N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (далее — Закон N 3-ФЗ).

Согласно ст. 56 Закона N 3-ФЗ порядок диспансерного наблюдения за больными наркоманией и учета больных наркоманией устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, Генеральной прокуратурой Российской Федерации и федеральным органом исполнительной власти в области юстиции.

Согласно п. 12 Порядка оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология», утвержденного приказом Министерства здравоохранения РФ от 30.12.2015 N 1034н, первичная специализированная медико-санитарная помощь оказывается врачом — психиатром-наркологом (врачом — психиатром-наркологом участковым) при самостоятельном обращении пациента, по направлению врачей-специалистов или по решению судьи. При невозможности оказания медицинской помощи в рамках первичной медико-санитарной помощи и наличии медицинских показаний пациент направляется в медицинскую организацию или ее структурное подразделение, оказывающую специализированную медицинскую помощь.

При наличии медицинских показаний после устранения угрожающих жизни состояний пациенты переводятся в наркологическое отделение медицинской организации для оказания специализированной медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» (п. 17 упомянутого выше Порядка).

Также обращаю Вше внимание, что в силу Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ, пациенты, находящихся под диспансерным наблюдением, должны проходить осмотр у врача — психиатра-нарколога.

В соответствии с ч. 1, ч. 4 ст. 39 КАС РФ, прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами. Административное исковое заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина, являющегося субъектом административных и иных публичных правоотношений, может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

Обращаю Ваше внимание, что иных нормативных правовых актов РФ, предусматривающих прохождение обязательного лечения от алкоголизма, найти не удалось. Таким образом, по моему мнению, прохождение обязательного лечения от алкоголизма можно только на основании решения суда при привлечении гражданина к уголовной ответственности.