Добрый день, к сожалению, Вы не указали свой год рождения.
С 01.01.2019 вступил в силу Федеральный закон от 3 октября 2018 г. N 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» (далее — Закон N 350-ФЗ). Данный закон существенно скорректировал порядок выхода на страховую пенсию граждан Российской Федерации, и в первую очередь это связано с повышением возраста выхода на пенсию.
Пенсионный возраст с 2019 года увеличивается постепенно до 2023 года, когда будут закреплены новые нормативные значения: 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин соответственно. Поэтапное увеличение пенсионного возраста происходит уже с 01.01.2019 на 12 месяцев ежегодно (Приложение 6 к Федеральному закону «О страховых пенсиях»).
Учитывая переходные положения увеличения пенсионного возраста, женщина, рожденная, например в 1966, приобретает право на пенсионное обеспечение только в 58 лет.
Однако в соответствии с ч. 1.2 ст. 8 Закона N 400-ФЗ лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины),страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного чч. 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины). При этом порядок расчета страхового стажа для определения права на досрочный выход на пенсию женщинами с 2019 года (при наличии 37 лет стажа) отличается от стандартных правил: для досрочной пенсии будет учитываться не весь страховой стаж (п. 4 ст. 7 Закона N 350-ФЗ от 03.10.2018).В соответствии с ч. 9 ст. 13 Закона N 400-ФЗ в 37 лет страхового стажа включается: официальная работа или иная деятельность на территории РФ, за которую уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд, а также периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности (больничные листы).
Полный перечень «неподходящих» периодов приведен в ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (кроме пункта 2). Исходя из анализа приведенных выше правовых норм, полагаем, что в рассматриваемой ситуации при подсчете страхового стажа 37 лет для снижения пенсионного возраста в соответствии с ч. 1.2 ст. 8 Закона N 400-ФЗ период временной нетрудоспособности по беременности и родам будет включен в подсчет стажа для досрочного выхода на пенсию по вышеуказанному основанию, а период отпуска по уходу за ребенком (до 1,5 и 3 лет) будет исключен из страхового стажа.
Таким образом, рекомендую Вам обратиться в территориальное управление ПФР для более точного расчета страхового стажа, дающего право на досрочный выход на пенсию в соответствии с ч. 1.2 ст. 8 Закона N 400-ФЗ с учетом ч. 9 ст. 13 Закона N 400-ФЗ. Иными словами, необходимо подсчитать только страховой стаж, включая (засчитывая) периоды работы и (или) иной деятельности, а также период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности.