Мой вопрос такой- Когда я смогу уйти на пенсию в 56 лет и 7 месяцев -когда будет такой стаж или когда мне будет 58 лет.?

Добрый день, скажите пожалуйста, сейчас вышел закон, что человек может пойти на пенсию по достижению 37 лет стажа (женщины). Мой вопрос такой- Когда я смогу уйти на пенсию в 56 лет и 7 месяцев -когда будет такой стаж или когда мне будет 58 лет.? Про то что не учитывают время для ухода за ребенком я в курсе.

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 1.2 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ, женщина вправе выйти на пенсию досрочно (на 2 года раньше достижения пенсионного возраста), если ее страховой стаж составляет от 37 лет и более. Однако ранее 55 лет все равно это невозможно.

В 2022 году пенсионный возраст для женщин составляет 56,5 лет. Соответственно, при наличии стажа 37 лет можно выйти на пенсию в 55 лет. В Вашем случае (как я понимаю, Вам уже больше 55 лет) — по достижению стажа.

Наталья Северинова
Юрист, г. Москва

Добрый день, к сожалению, Вы не указали свой год рождения.

С 01.01.2019 вступил в силу Федеральный закон от 3 октября 2018 г. N 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» (далее — Закон N 350-ФЗ). Данный закон существенно скорректировал порядок выхода на страховую пенсию граждан Российской Федерации, и в первую очередь это связано с повышением возраста выхода на пенсию.

Пенсионный возраст с 2019 года увеличивается постепенно до 2023 года, когда будут закреплены новые нормативные значения: 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин соответственно. Поэтапное увеличение пенсионного возраста происходит уже с 01.01.2019 на 12 месяцев ежегодно (Приложение 6 к Федеральному закону «О страховых пенсиях»).

Учитывая переходные положения увеличения пенсионного возраста, женщина, рожденная, например в 1966, приобретает право на пенсионное обеспечение только в 58 лет.

Однако в соответствии с ч. 1.2 ст. 8 Закона N 400-ФЗ лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины),страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного чч. 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины). При этом порядок расчета страхового стажа для определения права на досрочный выход на пенсию женщинами с 2019 года (при наличии 37 лет стажа) отличается от стандартных правил: для досрочной пенсии будет учитываться не весь страховой стаж (п. 4 ст. 7 Закона N 350-ФЗ от 03.10.2018).В соответствии с ч. 9 ст. 13 Закона N 400-ФЗ в 37 лет страхового стажа включается: официальная работа или иная деятельность на территории РФ, за которую уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд, а также периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности (больничные листы).

Полный перечень «неподходящих» периодов приведен в ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (кроме пункта 2). Исходя из анализа приведенных выше правовых норм, полагаем, что в рассматриваемой ситуации при подсчете страхового стажа 37 лет для снижения пенсионного возраста в соответствии с ч. 1.2 ст. 8 Закона N 400-ФЗ период временной нетрудоспособности по беременности и родам будет включен в подсчет стажа для досрочного выхода на пенсию по вышеуказанному основанию, а период отпуска по уходу за ребенком (до 1,5 и 3 лет) будет исключен из страхового стажа.

Таким образом, рекомендую Вам обратиться в территориальное управление ПФР для более точного расчета страхового стажа, дающего право на досрочный выход на пенсию в соответствии с ч. 1.2 ст. 8 Закона N 400-ФЗ с учетом ч. 9 ст. 13 Закона N 400-ФЗ. Иными словами, необходимо подсчитать только страховой стаж, включая (засчитывая) периоды работы и (или) иной деятельности, а также период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности.