И действует ли срок исковой давности в случае ранее отмененного судебного приказа?

Здравствуйте! Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме. С 2014 года не платила по квитанциям за капремонт. Региональный фонд капитального ремонта обратился в суд, был вынесен судебный приказ об уплате долга, который в дальнейшем был отменен на основании моих возражений. Сейчас пришло письмо с исковым заявлением о взыскании задолженности по уплате взносов за капремонт. Подскажите, пожалуйста, могу ли я на данном этапе обратиться в РФКР с просьбой перерасчета задолженности в соответствии со сроком исковой давности и оплатить долг за последние 3 года? Или теперь это решается только в судебном порядке? И действует ли срок исковой давности в случае ранее отмененного судебного приказа? Заранее спасибо.

, Николай, г. Великий Новгород
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Николай

Заявлять о пропуске срока исковой давности вам необходимо именно в суде. Если в суде не заявите, то суд взыщет с вас в полном объеме.

Если вы ранее отменяли суд.приказ, то это никак не влияет на ваше право заявить о пропуске срока исковой давности. Единственное что вам необходимо иметь ввиду это то, что время с момента подачи заявления о выдаче суд.приказа до момента его отмены не учитывается при исчислении срока исковой давности