Сокращение сотрудников

Добрый день.Уведомление выдано сотруднику 23 октября 2013г. каким числом я должна его уволить по сокращению?

, Ирина, г. Ожерелье
Светлана Зинатуллина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Ирина!

Согласно части 2 статьи 180 Трудового кодекса РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Течение двухмесячного срока предупреждения о сокращении начнется со дня, когда сотрудник ознакомлен под подпись с уведомлением о сокращении .

На основании части 3 статьи 14 Трудового кодекса РФ срок истекает в соответствующее число последнего месяца предупреждения.

Если Вы уведомили сотрудника о сокращении 23 октября 2013 года, то дата увольнения должна быть не ранее чем 23 декабря 2013 года (это первый день, минимально приемлемый для увольнения). В подтверждение привожу судебную практику — апелляционное определение Московского областного суда от 15 апреля 2013 года № 33-7751/2013.

С уважением, Зинатуллина Светлана.