Сможет ли покупатель поставить машину на учет в ГИБДД или попросят переоформить договор?

Здравствуйте. В договоре купли-продажи автомобиля продавец не указал почему то свои паспортные данные. Сможет ли покупатель поставить машину на учет в ГИБДД или попросят переоформить договор? Спасибо.

, Александр, с. Севастополь
Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам в любом случае нужны будут данные собственника ТС, т.е. на кого именно оформлено (кто числиться в документах). Без его паспортных данных, у Вас не получится ничего. Поэтому, для начала нужно найти данное лицо и с ним связаться. Без этого просто никак, у Вас просто не примут документы в ГИБДД.

Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

в договоре указываются сведения о продавце и покупателе, согласно паспортным данным. Серия, номер паспорта в ДКП обязательны. Заполняются сведения об авто данными из ПТС (паспорт транспортного средства) и СТС (свидетельство, пластиковая карточка). Указывается стоимость по которой приобретается авто. В самом низу, продавец и покупатель расписываются, указывают номера телефонов.

С большой долей вероятности у вас потребуют перезаключить договор. Если вы не переоформите автомобиль в течении 10 дней с момента заключения договора, то покупателю выпишут штраф.

Наталья Северинова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Чтобы поставить авто на учет, нужен паспорт собственника  ( т.е. Ваш паспорт)— без этого документа не совершаются никакие процедуры по регистрации собственности. Кроме гражданского паспорта, понадобятся и другие документы. Купленный автомобиль является собственностью, право на владение которой должно быть подтверждено документально: договором купли-продажи.

Между регистрацией автомобиля и наличием или отсутствием паспортных данных продавца в договоре прямой связи нет.

В договоре вообще не требуется указывать паспортные данные сторон (не предусмотрено законом), поэтому на действительность договора они сами по себе не влияют.

п.24 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним предусмотрено, что в представляемых для совершения регистрационных действий документах, удостоверяющих право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты, должны содержаться: дата и место их составления, сущность и условия сделки (решения государственного органа), персональные данные (для физического лица), установочные данные (для юридического лица), адреса и подписи сторон, сведения о транспортном средстве (марка, модель, модификация (тип), год выпуска (год изготовления), идентификационный номер транспортного средства (VIN), если он присвоен организацией-изготовителем, цвет, порядковый производственный номер шасси (рамы), кузова (кабины, коляски, прицепа), серия, номер, дата выдачи паспорта транспортного средства и (или) регистрационного документа и наименование организаций, их выдавших.

Для транспортных средств и номерных агрегатов, реализуемых торговыми организациями на основании договоров с уполномоченными органами военного управления, дополнительно представляются документы, подтверждающие право собственности на транспортные средства и номерные агрегаты, в которых указываются дата и номер (при его наличии) вышеуказанного договора, а при наличии паспорта транспортного средства — также его серия, номер и дата выдачи.

Не принимаются к совершению регистрационных действий документы, исполненные карандашом или имеющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова, а также неоговоренные исправления. Текст указанных документов должен быть написан ясно и четко. Фамилии, имена и отчества физических лиц должны быть написаны полностью с указанием места их регистрации, а наименования (фирменные наименования) юридических лиц — без сокращений и с точным указанием места нахождения юридических лиц. Копии представляемых для совершения регистрационных действий документов, а также регистрационных и иных выдаваемых регистрационными подразделениями документов не могут служить заменой подлинников, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Правилами регистрации.

Таким образом, для участников сделки- физических лиц достаточно указания фамилии, имени отчества и адреса места их регистрации.

Пунктом 3 Порядка регистрации транспортных средств (утвержден Приказом МВД РФ №1001 от 24.11.08г ) предусмотрено, что не подлежат регистрации и не принимаются к производству регистрационных действий транспортные средства при обнаружении признаков подделки, скрытия, изменения, уничтожения маркировки, нанесенной на транспортные средства организациями-изготовителями, либо подделки представленных документов, регистрационных знаков, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных).

При установлении органом внутренних дел, проводящим проверку, обстоятельств, указанных в пункте 3 настоящих Правил, регистрация транспортного средства прекращается (аннулируется) регистрационным подразделением по месту регистрации транспортного средства (п.51 Порядка).

Таким образом, для аннулирования регистрации или для признания ее незаконной и аннулирования впоследствии должна быть установлена не ошибка в паспортных данных участников сделки, а именно обстоятельства, указанные в Инструкции и Административном регламенте (например, ошибка в данных паспорта транспортного средства).