Если открывать ИП или самозанятый, они оба подойдут для продажи бренда детской одежды?

Добрый день!

Планирую создание своего бренда детской одежды. Первое время хотелось бы закупать уже готовую, сшитую одежду оптом и на ней делать свою индивидуальную вышивку и дизайн, далее продавать на маркетплейсах, онлайн-платформах (интерент-магазин), в дальнейшем, с увеличением прибыли, уже своими силами шить одежду.

Вопрос:

1. какие разрешения мне нужны и существую ли они вообще, если планируется продавать детскую одежду?

2. если открывать ИП или самозанятый, они оба подойдут для продажи бренда детской одежды?

, Любовь, г. Нижний Новгород
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Первое время хотелось бы закупать уже готовую, сшитую одежду оптом и на ней делать свою индивидуальную вышивку и дизайн, далее

Самозанятые не могут продавать чужой товар. А товар собственного производства не должен попадать под акциз и маркировку. Иначе налоговая снимет с НПД и начислит 13% НДФЛ — и физлицу, и действующему ИП.

Одежда должна быть безопасна для человека, ведь она имеет прямой контакт с кожей. Одежда должна быть устойчива к окраске кожи, не содержать вредных химических веществ недопустимых уровней, а также быть воздухопроницаема гигроскопична и не токсична.

Нужно получать сертификаты соответствия на продукцию либо заниматься перепродажей продукции имеющей сертификаты соответствия.

Однозначно нужна регистрация в качестве ИП, самозанятый не подойдет. На собственную продукцию нужны сертификаты соответствия ТР ТС 017.

xn--80aalc5bdngdbajcbf.xn--p1ai/info/articles/kak-prokhodit-sertifikatsiya-odezhdy-reglamenty-etapy-i-osobennosti/

Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Сертификация товаров, предназначенных для детей, является как правило обязательной процедурой подтверждения их безопасности, за некоторым исключением.

Детская продукция, реализуемая в пределах таможенной территории, должна отвечать требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков». Действия указанного ТР распространяются в том числе на одежду.

Таким образом, получить сертификат на одежду можно только при наличии Свидетельства о государственной регистрации продукции.

Кроме того, вам потребуется открыть ИП.

.