8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право работодатель не дать отпуск перед началом нового года

Хочу взять отпуск, перед уходом в декрет, на две недели с 25-го декабря. Но работодатель не подписывает заявление, ссылаясь на то, что в предпраздничные дни он не имеет право меня отпустить. законно ли это?

23 декабря 2013, 12:36, Даша, г. Курск
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Нет, не законно, предоставить отпуск это обязанность работодателя.

ст. 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

24 декабря 2013, 09:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеют ли право мне не дать отпуск на этих основаниях?
Здравствуйте! Я жена военнослужащего, у меня запланирован очередной оплачиваемый отпуск совместно с супругом на январь месяц, руководство говорит мне о том, что если сотрудники так и будут болеть, то в отпуск меня не отпустят. Имеют ли право мне не дать отпуск на этих основаниях? И какие могут быть вообще основания в отказе в отпуске жене военнослужащего, когда я иду совместно с ним?
20 ноября 2020, 17:54, вопрос №2916427, Александра, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель не предоставлять отпуск в полном объеме по заявлению работника?
Доброго времени суток! В компанию пришёл новый руководитель. И сейчас чтобы уйти в отпуск больше чем на 2 недели просят предоставить билеты на самолёт/поезд на обратную дорогу, либо путевки в санаторий и тд. Те если я хочу провести отпуск в городе или даже и поехать, но только на своём авто у меня это не получится. Подскажите имеет ли право работодатель не предоставлять отпуск в полном объеме по заявлению работника? И ещё один вопрос: если работодатель не подписывает учебный отпуск, а говорит брать на это время отпуск за свой счёт, хотя справка-вызов и заявление предоставлены вовремя! У нас в регионе отпуск составляет 52 дня. Заранее благодарю за ответ!
26 января 2017, 09:24, вопрос №1513728, Наталья, г. Южно-Сахалинск
5 ответов
Трудовое право
Имеет ли право работодатель не продлевать отпуск по уходу за ребенком до 3 лет?
Добрый вечер. Подскажите имеет ли право работодатель не продлевать отпуск по уходу за ребенком от 1.5-3 лет? И еще вопрос Вышел на работу на неполный день Начисляются ли отпускные дни за этот период, что я работаю?
21 июня 2016, 18:47, вопрос №1291308, Андрей, г. Тула
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель не дать отпуск за свой счёт?
Отпуск за свой счёт могут ли не дать? Подскажите имеет ли право работодатель не дать за свой счёт пример с14 июня по 8 августа очередной отпуск а с 8августа по 22 августа за свой счёт, заявление и в ведомости за отпуск мы уже расписались
17 мая 2016, 06:46, вопрос №1254396, Татьяна Мещерякова, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Имеет ли право работодателем не дать отпуск?
Здравствуйте подскажите имеет ли право работодателем не дать отпуск если он по вертушке,но в данный момент я на больничном
19 апреля 2016, 17:41, вопрос №1226429, Наталья, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 23.12.2013