Имеет ли право работодатель не дать отпуск перед началом нового года

Хочу взять отпуск, перед уходом в декрет, на две недели с 25-го декабря. Но работодатель не подписывает заявление, ссылаясь на то, что в предпраздничные дни он не имеет право меня отпустить. законно ли это?

, Даша, г. Курск
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Нет, не законно, предоставить отпуск это обязанность работодателя.

ст. 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.