8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Лицу РФ какие налоги возникают?

Добрый день!

Уставной капитал ввиде ввезеного оборудования от нерезидента. (без НДС и таможлинных пошлин). При продажи доли физ.лицу РФ какие налоги возникают?

, Светлана, г. Москва
Иван Саломатин
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Светлана добрый день!

Из вопроса не совсем понятно кто продает долю, какой участник — физ лицо (резидент или нет), либо ООО. 
В общем случае при продаже доли ООО резидент уплачивает 13% от суммы дохода от продажи доли:

Если физическое лицо продало долю в уставном капитале общества, то общество не является его налоговым агентом, не удерживает НДФЛ и не подает в налоговую отчетность по этому доходу физлица.

Участник (учредитель) ООО вправе продать свою долю (ее часть) в уставном капитале другим участникам общества или третьим лицам, если ранее она была оплачена (абз. 5 п. 1 ст. 8, п. п. 2, 3 ст. 21 Закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ).

Доходы от реализации доли участия в уставном капитале российских организаций по общему правилу не облагаются НДФЛ, если на момент продажи вы непрерывно владели ею более пяти лет (п. 17.2 ст. 217 НК РФ).

При этом налоговые резиденты РФ вправе уменьшить сумму облагаемого дохода (пп. 9 п. 2.1, п. п. 3, 6 ст. 210, пп. 1 п. 1, пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ):
•    на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением доли участия в уставном капитале ООО

Если вы не являетесь налоговым резидентом РФ, то по общему правилу имущественными вычетами воспользоваться не можете. Налог нужно заплатить с полной суммы дохода от продажи долей участия в уставном капитале ООО (п. 3 ст. 210, п. 3 ст. 224 НК РФ).

0
0
0
0

По общему правилу у плательщиков-нерезидентов доход от продажи доли в уставном капитале российской компании облагается НДФЛ по ставке 30% в полном объеме, без уменьшения на вычеты. Но если доля в уставном капитале принадлежала нерезиденту более 5 лет, то НДФЛ он не платит

0
0
0
0

В случае продажи доли от имени иностранной компании нужно будет уплатить налог по ставке 20%:

Статья 284. НК РФ Налоговые ставки

Налоговые ставки на доходы иностранных организаций, не связанные с деятельностью в Российской Федерации через постоянное представительство, устанавливаются в следующих размерах:

1) 20 процентов — со всех доходов, за исключением указанных в подпункте 2 настоящего пункта и пунктах 3 и 4 настоящей статьи с учетом положений статьи 310 настоящего Кодекса;

Статья 309. Особенности налогообложения иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство в Российской Федерации и получающих доходы от источников в Российской Федерации

Следующие виды доходов, полученных иностранной организацией, которые не связаны с ее предпринимательской деятельностью в Российской Федерации, относятся к доходам иностранной организации от источников в Российской Федерации и подлежат обложению налогом:

5) доходы от реализации акций (долей) организаций, более 50 процентов активов которых прямо или косвенно состоит из недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, а также финансовых инструментов, производных от таких акций (долей), за исключением акций, признаваемых обращающимися на организованном рынке ценных бумаг в соответствии с пунктом 9 статьи 280 настоящего Кодекса;

При определении налоговой базы по доходам, указанным в подпунктах 5, 6 и 9.1 пункта 1 настоящей статьи, из суммы таких доходов могут вычитаться расходы в порядке, предусмотренном статьями 268 и 280 настоящего Кодекса.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Есть вот таой документ:

ЕВРАЗИЙСКОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СООБЩЕСТВО

КОМИССИЯ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

РЕШЕНИЕ
от 15 июля 2011 г. N 728

О ПОРЯДКЕ
ПРИМЕНЕНИЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ УПЛАТЫ ТАМОЖЕННЫХ ПОШЛИН
ПРИ ВВОЗЕ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ТОВАРОВ НА ЕДИНУЮ ТАМОЖЕННУЮ
ТЕРРИТОРИЮ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

Согласно п.4 настоящего порядка

4. Товары, ввозимые из третьих стран в качестве вклада иностранного учредителя в уставной (складочный) капитал (фонд) в пределах сроков, установленных учредительными документами для формирования этого капитала (фонда), освобождаются от уплаты таможенных пошлин в порядке и на условиях, предусмотренных нормативными правовыми актами государства — члена Таможенного союза.
В случае выхода иностранного лица из состава учредителей (участников) организации, воспользовавшейся тарифной льготой в виде освобождения от уплаты таможенных пошлин, а также при совершении этой организацией сделок, предусматривающих переход права собственности на товары, ввезенные с освобождением от таможенных пошлин, либо при передаче таких товаров во временное пользование, обязательство по уплате таможенных пошлин подлежит исполнению в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза.

К указанному пункту был введен абзац решением Совета Евразийской экономической комиссии от 05.04.2022 N 48

Срок действия указанных ограничений по пользованию и (или) распоряжению товарами, в отношении которых применена тарифная льгота в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим пунктом, составляет 2 года со дня выпуска таких товаров в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления.

Таким образом, в случае, если в течение 2 лет с момента внесения оборудования в УК организации, иностранный участник выйдет из состава организации (в том числе и путем продажи доли физическому лицу) ей придется уплатить все таможенные платежи, которые не были уплачены при ввозе.

Что касается иных налогов, то они возникают на стороне продавца и не имеют отношения к организации и покупателю.

  Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.   

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какой налог придется платить дочери за эту квартиру
Дочь с мужем взяли квартиру в ипотеку. Оформили на свекровь. Разводятся.Свекровь не хочет платить ипотеку. Хочет подарить дочери. Платить еще 20 лет. Какой налог придется платить дочери за эту квартиру
, вопрос №4075859, Ирина, г. Зеленодольск
Налоговое право
Доли разделены так: 66, 6%, 16.6%, 16, 6% Условно, если продать дом полностью за 4 000 000, то будет ли какой-то налог мне
Здравствуйте, можете объяснить как будут обстоять дела с налогом при продаже дома. Дом в долевой собственности трёх лиц, у двух владение больше 5 лет, а у меня во владении несколько дней. Доли разделены так: 66,6%, 16.6%, 16,6% Условно, если продать дом полностью за 4 000 000, то будет ли какой-то налог мне.
, вопрос №4075762, Дмитрий, г. Новосибирск
Налоговое право
Налоги с криптовалюты физ лицам, как платить?
Налоги с криптовалюты физ лицам, как платить?
, вопрос №4074744, Марат, г. Новосибирск
Административное право
Сейчас она хочет сделать паспорт РФ, какие штрафы ей будут?
Родственница жила в России, в маленьком возрасте переехала в Казахстан и у неё ни когда не было паспорта РФ, а был загранпаспорт она его продливала каждые 5 лет. Сейчас она хочет сделать паспорт РФ, какие штрафы ей будут?
, вопрос №4074575, Галина, г. Москва
Налоговое право
Лицо, после открыл ип, могу ли я оплатить налог как ип?
Здравствуйте, построил дом и продал как физ. лицо, после открыл ип, могу ли я оплатить налог как ип? Или как физ. лицо? ИП открыл для того, чтобы строить и продавать дома. Один дом в одном годе был продан как физ лицо, другой продавал от ИП
, вопрос №4074469, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 27.06.2022