Уплата налога сроки и отчетность юр лица

чп юрлицо владелец недвижимости нежилфонда нотариально делает дарение физлицу дочь какие налоговые платежи и отчетность и сроки платежей должно сделать юрлицо предриютие три года неимеет вида деятельности

, марина,
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Марина, добрый день!  Надо сказать, что налоги всегда платит тот, кто получает выгоду. Юридическое лицо может лишь исполнять обязанности налогового агента и удерживать налоги из дохода физических лиц (например: НДФЛ с заработной платы). Отчётность в этом случае ежеквартальная. Юридическое лицо (коммерческая организация) делать подарки физическим или юридическим лицам не может в силу того, что при этом не возникает коммерческой выгоды для юрлица. Возникнут обязательные вопросы у налоговой. Допустим, если сделка всё же состоится, то одаряемой придётся платить налоги: НДФЛ — 13%  и имущественный налог. Только физическое лицо может  свободно подарить близкому родственнику недвижимость или любой другой подарок. В этом случае дочь не должна будет платить налоги, поскольку это подарок близкого родственника ( ст. 217 НК РФ). Даритель налоги не платит.